Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Трое кандидатов в президенты выбыли из предвыборной гонки

AstanaTV
13.10.2022г. в 20:30
1290
Трое кандидатов в президенты выбыли из предвыборной гонки

К другим новостям. Сразу трое потенциальных кандидатов в Президенты не соответствуют требованиям, которые предъявляет к ним законодательство – об этом заявили в Центризбиркоме. Хайрулла Габжалилов является уроженцем Узбекистана, а будущий Президент должен быть гражданином Казахстана именно по рождению. Также он не работал на госслужбе. По аналогичной причине от предвыборной гонки ЦИК отстранил психолога Фатиму Бизакову. А вот Талгату Ергалиеву не хватило всего полтора года стажа. Напомню, одно из требований к кандидатам в Президенты – пять лет опыта работы на государственной службе или выборных должностях.

Мухтар ЕРМАН, СЕКРЕТАРЬ ЦИК РК:

Талгат Ергалиев имеет опыт работы на государственной службе всего 3 года 4 месяца. Более того, выдвинувшее кандидата в Президенты Республиканское объединение юридических лиц «Союз строителей Казахстана» не отвечает требованиям пункта 1 статьи 55 Конституционного закона «О выборах».

Одного кандидата сегодня все-таки признали "годным" - ЦИК установил, что выдвиженец от Казахстанской лиги любителей футбола Бакыт Жанабаев соответствует предъявляемым требованиям. Всего таких кандидатов на сегодняшний день восемь. Следующий этап для каждого из них – сбор подписей. Выдвиженцы должны заручиться поддержкой как минимум 1% избирателей. По подсчетам ЦИК, это чуть более 118 тысяч человек. Эту стадию уже прошел действующий Глава государства Касым-Жомарт Токаев - он официально зарегистрирован в качестве кандидата в Президенты. Напомню, день голосования намечен на 20 ноября.