Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Эксперты подвели первые итоги саммита СВМДА в Астане

AstanaTV
13.10.2022г. в 20:30
1836
Эксперты подвели первые итоги саммита СВМДА в Астане

«Без сотрудничества и доверия не обеспечить устойчивое развитие». Так прокомментировали эксперты прошедший саммит СВМДА в Астане. Аналитики отметили, сейчас нужна азиатская платформа, чтобы вырабатывать превентивные меры по предотвращению конфликтов в регионе. И у Совещания по взаимодействию и мерам доверия есть всё для этого. Хотя бы, потому что за один стол сели лидеры противоборствующих государств.

Саммит СВМДА не только собрал за одним столом 11 президентов, но и стал действительно значимым мероприятием, где подняты важнейшие вопросы. Поскольку, открытый диалог всегда лучше, чем открытая конфронтация. Новые тренды, вызовы и способы решения. В условиях нескольких неурегулированных проблем, в Центрально-Азиатском регионе это как никогда, актуально. Тем и уникальна встреча лидеров за столом переговоров. Значительный потенциал дальнейшего укрепления СВМДА отметил и Александр Лукашенко, во время двусторонней встречи с Касым-Жомартом Токаевым.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Надо использовать имеющиеся возможности. С моей стороны будут предприниматься все возможности для продолжения эффективного многостороннего сотрудничество.

Александр ЛУКАШЕНКО, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ:

Настает время Азии. ШОС и ваша организация, которая была создана по инициативе Казахстана – это, я вам скажу, сильно. То, что вы начали развивать организацию СВМДА глобально, это очень правильно.

Правильно, потому что «самое время» считают эксперты. Поскольку Казахстан поднимает вопросы именно азиатской проблематики. То, что нужно и подходит именно жителям нашего региона.

Алишер АБДРЕШЕВ, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК КИСИ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РК:

Сегодня Президент объявил ряд инициатив, которые касаются создания диалога вопросов экологии. Конференция по вопросам экологии в 2024 году в Астане. Сегодня именно на пространстве Азии остро стоят вопросы экологической безопасности. Существует нехватка воды, водных проблем. В этой связи, эта инициатива очень полезна. Создание зеленых коридоров, продовольствия.

Кыргызстан-Таджикистан, Азербайджан-Армения и другие. Во время саммита лидерам этих противоборствующих стран пришлось-таки встретиться в Астане. И создание такой общей азиатской платформы, где вырабатывались бы какие-то превентивные меры по предотвращению конфликтов, очень важно, считает эксперт Булат Ауелбаев.

Булат АУЕЛБАЕВ, ГЛАВНЫЙ ЭКСПЕРТ КИСИ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РК:

То есть, все вот эти сложные обстановки, но не переходят в горячую фазу. На данном этапе то, что мировые лидеры встречаются и обсуждают эти вопросы, кстати, и представители конфликтующих сторон встречаются и публично выражают свое мнение, оно также является сдерживающим фактором, чтобы мир, а именно мир в Азии а не какие-то конфронтационные формы.

Ербулат СЕЙЛЕХАНОВ, ГЛАВНЫЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК КИСИ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РК:

Учитывая, что именно Азия является по числу конфликтов лидером, скажем так, в кавычках, в мировом глобальном сообществе, то, конечно, вопросы обеспечения безопасности, стабильности стоят для нас на первом месте. Второе – это вопрос, связанный с развитием Казахстана. Без сотрудничества, без доверия обеспечить нормальное, устойчивое развитие наше страны практически невозможно.

Сегодня президент Казахстана, на правах радушного хозяина провел сразу несколько двусторонних встреч с главами государств и правительств. Президент Палестины, как и другие, выразил уверенность в том, что принимаемые на саммите решения будут способствовать углублению дальнейшего сотрудничества. О том, что встреча удалась, говорит и то, что все участники единогласно поддержали предложение Касым-Жомарта Токаева о трансформации форума в полноценную международную организацию. Кроме того, дружно проголосовали за председательство Казахстана еще на два года.

А. Сюмбаева