Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Казахстан отмечает День духовного согласия

AstanaTV
17.10.2022г. в 20:30
1270
Казахстан отмечает День духовного согласия

В столице прошёл ежегодный конгресс, посвященный Дню духовного согласия. Событие уже по традиции объединило представителей различных конфессий, проживающих в Казахстане. К слову, в этом году дата юбилейная, а светлые идеи праздника уже давно шагнули за пределы нашей республики.

30 лет назад в Казахстане впервые прошёл Всемирный конгресс духовного согласия. Тогда приняли манифест, который объявлял 18 октября днем моратория на конфликты, поиска примирения, днем милосердия и помощи ближнему. С тех пор представители духовенства встречаются за одним столом, во имя мира и стабильности в нашей многонациональной стране и на нашей неспокойной планете.

Толеген МУХАМЕДЖАНОВ, ПРЕЗИДЕНТ МЕЖДУНАРОДНОЙ АССОЦИАЦИИ «МИР ЧЕРЕЗ КУЛЬТУРУ»:

Нам хотелось бы, чтобы эта дата оставалась в жизни нашего государства. Сегодня эта идея нашла воплощение полностью в евразийском пространстве, во всем мире. Поэтому, мы благодаря этой идеи являемся одной из самых миролюбивых стран мира.

На конгресс в столицу Казахстана приехали представители различных конфессий из 11 стран. Они уверены: самым действенным инструментом для достижения мира должен быть диалог между народами. И такие праздники как этот помогает находить пути сближения.

Сергий БЛАГОЧИННЫЙ, АСТАНАЙСКОГО ЦЕРКОВНОГО ОКРУГА:

День духовного согласия шагнул за пределы нашего любимого Казахстана, и теперь будет отмечаться на просторах Евразии. А само слово Евразия, это уже большая часть всего мира. Сам этот факт говорит о большом успехе тех начинаний, которые были 30 лет тому назад начаты именно здесь, в Казахстане.

В Казахстане, где живут представители 14 конфессий и пятидесяти религиозных объединений, особенно трепетно относятся к этой дате. Такие встречи и впредь останутся фактором дружбы и согласия, считают организаторы.

Б. Сеилбек