Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Первый чемпионат Казахстана по традиционной стрельбе из лука прошёл в Жанаозене

AstanaTV
17.10.2022г. в 20:30
1092
Первый чемпионат Казахстана по традиционной стрельбе из лука прошёл в Жанаозене

Самых метких лучников Казахстана определили на первом республиканском чемпионате. Он прошёл в Жанаозене и собрал 200 стрелков со всех регионов. Светлана Султангереева о возрождении национального вида спорта.

Местом проведения первого чемпионата Казахстана по стрельбе из лука Жанаозен выбран не случайно. Именно тут, по мнению специалистов, находится одна из самых сильных федераций стрелков.

Саним МУРАДОВА, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ПО ТРАДИЦИОННОЙ СТРЕЛЬБЕ ИЗ ЛУКА МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

Мы хотим возродить национальные игры. В этом чемпионате спортсмены соревнуются в таких видах как жамбы ату, турецкая мишень, мишень среднеазиатская и другие. Всего пять категорий. Впервые будут проводиться командные соревнования.

Участниками чемпионата стали около 200 спортсменов со всех регионов Казахстана, причем самому маленькому стрелку всего 6 лет, самой взрослой - 70!

Рауан КЕНЖЕХАНУЛЫ, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ВИДОВ СПОРТА РК:

Сейчас наша задача развить, чтобы в каждом городе, каждой области были клубы, потому что вид спорта достаточно массовый, у него потенциал стать массовым видом спорта достаточно большой. Дети стреляют и взрослым интересно. Это увлекательно.

Мастерство стрелков проверил и мангистауский ветер. Юлия Ни представляла Караганду на самой сложной дистанции – с 30 метров попасть в движущуюся мишень диаметром 20 на 20 сантиметров. После нескольких промахов, спортсменке удалось завоевать первое место.

В итоге, золото в командном зачете завоевали спортсмены из Шымкента. Лучники из области Абай - на второй ступени пьедестала. Спортсмены из Жетысу завоевали третье место. Лучшие стрелки в разных возрастных категориях награждены денежными призами.

С. Султангереева