Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Бытовое насилие: полицейским "развяжут руки" в борьбе с дебоширами

AstanaTV
18.10.2022г. в 20:30
1124
Бытовое насилие: полицейским "развяжут руки" в борьбе с дебоширами

100 тысяч сигналов о бытовом насилии поступило в полицию с начала года. Однако, в больше половины случаев принять меры стражам порядка не удалось. Сценарий классический: пока опергруппа едет по вызову, жертва уже отказывается писать заявление. Острую проблему обсудили в правительстве. В МВД теперь будут наказывать дебоширов вне зависимости от желания потерпевшей стороны. А разбираться уже будет суд. Яна Гладкова о том, кто чаще всего становится абьюзером и по каким причинам.

100 тысяч сигналов в полицию на бытовое насилие с начала года - и лишь 35 тысяч составленных протокОлов. В МВД говорят: в 60-ти процентах случаев жертва отказывается писать заявление. А без него правоохранители не имеют права наказывать дебошира. Но вскоре стражам порядка могут "развязать руки".

Марат АХМЕТЖАНОВ, МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РК:

Выработаны меры по усилению борьбы с бытовым насилием: законодательно перейти с заявительного на выявительный характер регистрации бытовых правонарушений. Это позволит полиции начинать административное производство без заявления потерпевших, т.е. по факту совершения бытового насилия. Окончательная правовая оценка будет даваться судом.

Чаще всего преступления на бытовой почве, а их с начала года почти 700, совершаются в мегаполисах страны. Среди регионов - в печальном авангарде Карагандинская, Павлодарская и Костанайская области. И здесь колоссальная ответственность ложится на кризисные центры. А их по стране крайне мало.

Тамара ДУЙСЕНОВА, МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РК:

Центры функционируют в 18 регионах страны. Во вновь созданных Алматинской и Абайской областях таких центров нет. А в Восточно-Казахстанской области, стабильно возглавляющей тройку антилидеров по правонарушениям в семейно-бытовой сфере, функционирует лишь один центр – в городе Усть-Каменогорск, на 12 койко-мест.

Классический портрет семейного насильника - безработный мужчина без образования. Зачастую - любитель выпить, наркозависимый или игроман. Все эти факторы, как раз, и становятся причинами агрессивного поведения.

Дархан КЫДЫРАЛИ, МИНИСТР ИНФОРМАЦИИ И ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ РК:

В 2021 году в социологическом исследовании основной причиной насилия в семье респонденты отметили проблемы социально-экономического характера: безработица — 55,9%, 52,8% — наличие вредных привычек (алкоголизм, наркомания, игромания), 25,4% —примеры морально-психологического, физического насилия в семье.

Самое страшное, что жертвами или свидетелями насилия становятся дети. По данным Минтруда, почти 70 процентов обывателей кризисных центров - несовершеннолетние. А это - больше двух с половиной тысяч человек. К слову, в школах премьер-министр Алихан Смаилов поручил ввести «часы» по привитию норм уважения к семье и правилам поведения дома.

Я. Гладкова