Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Количество аварий на электростанциях Казахстана увеличилось на 17%

AstanaTV
18.10.2022г. в 20:30
1665
Количество аварий на электростанциях Казахстана увеличилось на 17%

Больше половины энергообъектов Казахстана - изношены. Аварии на них участились на 17%. Об этом сообщили в Минэнерго. Тем временем эксперты говорят, что уже к 2035 году потребность в мощностях удвоится. Как намерены решать проблему дефицита электроэнергии, выяснял Берик Сеилбек.

Электричество в стране производят более двухсот станций различной формы собственности. Вот только они изрядно изношены. К примеру, средний возраст отечественных ТЭЦ – 61 год. Не лучше ситуация и на электросетях.

Болат АЧКУЛАКОВ, МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ РК:

Износ достаточно высокий, больше 60-65%, примерно. Это касается, как станций, так и сетей.

Другими словами, больше половины энергобъектов работают на последнем дыхании. Что приводит к дефициту электроэнергии, как в промышленности, так и среди населения. По данным минэнерго, Казахстан потребляет 86,8 млрд киловатт в час. Производство плюс экспорт производит 86,9 млрд. Выглядит неплохо, но только на бумаге, считают эксперты.

Жакып ХАЙРУШЕВ, ЭКСПЕРТ В ОБЛАСТИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ:

Годами накапливался, и просто ряд факторов сегодня привели к этому дефициту. Ну прежде всего это отсутствие достаточных инвестиций в область электроэнергетики. Инвестор не придёт в отрасль, в любую отрасль не придёт, если он не почувствует, что эти деньги он может когда-нибудь вернуть. А деньги возвращаются или через тариф, или через другие механизмы возврата этих инвестиций.

Когда-то в стране, наоборот, был профицит электричества. За счёт программы «Тариф взамен на инвестиции» реконструировали объекты энергообеспечения, нарастили мощности.

Жакып ХАЙРУШЕВ, ЭКСПЕРТ В ОБЛАСТИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ:

Если посмотреть шестнадцатый год, тогда мы даже испытывали некий профицит. Ну где-то было рассчитано на то, что действие этой программы продолжится или будут установлены справедливые тарифы. Опять же, этого всего не произошло.

Свою лепту в энергопроблему страны вносят и майнеры. Особенно они разгулялись в минувшем году.

Берден ОСПАН, и.о. РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ МЭ РК:

2021 год охарактеризовался бурным развитием деятельности цифрового майнинга. Ввиду бесконтрольного ввода субъектов цифрового майнинга наблюдался резкий рост электрической энергии, что повлияло на энергосистему, на надежность, на качество обеспечения электроснабжения населением.

Что касается строительства АЭС, то для решения проблемы энергодефицита, одного такого объекта республике недостаточно, считает Жакып Хайрушев.

Жакып ХАЙРУШЕВ, ЭКСПЕРТ В ОБЛАСТИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ:

Одна АЭС, которая сегодня рассматривается в объеме 2,4 гигаватта, ну это только подсластит. Конечно, нужно в десять раз больше. Ну, учитывая, что в нашей стране нет ни одной пока действующей АЭС, это хорошее подспорье. И дальше от нее можно строить, настраивать другие гигаватты.

По некоторым прогнозам, к 2035-му годовая потребность Казахстана в электромОщностях составит 27 гигаватт, то есть почти в два раза больше, чем сейчас. Большие надежды - на возобновляемые источники электроэнергии. По оптимистичным планам, они могут давать до 17 гигаватт. А вот насколько реально их воплотить в жизнь - большой вопрос.

Б. Сеилбек