Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Сотни школьников Тайыншы четвертый год учатся в неприспособленном здании

AstanaTV
18.10.2022г. в 20:30
1427
Сотни школьников Тайыншы четвертый год учатся в неприспособленном здании

Четвертый год ждут новую школу сотни школьников города Тайынша. Это в Северо-Казахстанской области. Вроде и старое здание признали аварийным, и деньги из бюджета на проект выделили, но дети продолжают ютиться в неприспособленном, еще советском здании бывшего райкома партии. Анастасия Дроняк продолжит.

Это здание, построенное 70 лет назад, само нуждается в ремонте. Но районные власти решили перебазировать сюда местную школу. На время. Однако уже пошел четвертый год, как дети получают знания в тесных и душных кабинетах.

Ольга ИВАНОВА, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ:

В данное здание мы перешли 1 сентября 2019 года в связи с аварийностью помещения нашей школы. Здание старое. До нас здесь был районный отдел образования. У нас 400 детей в школе. Проектная мощность данного здания - 100 мест.

Уроки приходится проводить в две смены. Химию и физику старшеклассники знают только в теории: для практических занятий нет лабораторных помещений. А так разместилась школьная библиотека.

Людмила РЫБАК, БИБЛИОТЕКАРЬ:

Дети у нас приходят постоянно, особенно малыши начальных классов. Но в таких условиях мы находимся, что никак не разместиться детям - сидеть вот читать. У нас не позволяет площадь.

Дошло до того, что для уроков труда приходится арендовать кабинет соседней спортшколы. Чиновники от образования объяснили: к строительству давно обещанного нового здания три года не могли приступить, так как были сложности с госэкспертизой. Документы не проходили, потому что возводить учреждение решили на участке старой школы. В итоге, работы начали лишь в мае этого года, по паспорту объект за два миллиарда тенге сдадут в декабре 2023-го.

Гульнара ИРГИБАЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ ТАЙЫНШИНСКОГО РАЙОНА:

Не могли пройти госэкспертизу. Потому что мы ее рассчитывали именно на этом месте построить. Ну так как мы сейчас ведём тесный контакт с подрядчиками, там и не только мы, там и партия "AMANAT" ведёт, и депутаты идут сами, наша родительская общественность, которые разговаривают. Они нам обещают в сентябре эту школу сдать.

Всего в регионе насчитывается около 400 школ, четверть из которых нуждается в ремонте. К примеру, в апреле этого года из-за просадки фундамента и изношенности кровли, обрушилась крыша и часть несущей стены Токушинской школы.

А. Дроняк