Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

12-20-20: в Казахстане предложили новую доступную ипотеку

AstanaTV
18.10.2022г. в 20:30
4011
12-20-20: в Казахстане предложили новую доступную ипотеку

Новую ипотечную программу предложили в Казахстане. Она придет на смену "7-20-25", которая вот-вот завершится. Согласно проекту, размещенному на портале «Открытые НПА», казахстанцы смогут приобрести первичное жилье уже не под 7, а под 12,5% годовых. Насколько это выгодно – разбирался Ергали Рамазанулы.

Ергали РАМАЗАНУЛЫ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Квадратных метров в стране всё больше, однако, приобрести их становится сложнее. На помощь вроде как должны прийти льготные ипотечные программы от государства. Сейчас обсуждают новый проект - 12-20-20. Если сравнивать с 7-20-25, процентная ставка вырастет на 5,5%, при этом срок кредитования сокращается на пять лет.

Условия выглядят так – кредитуют на 20 лет по 12,5 процентов годовых, при этом первоначальный взнос составляет 20%. В разных регионах - разные пороги стоимости жилья. В Астане и Алматы это 35 млн, в Актау, Атырау и Шымкенте – 25, в Караганде – 20, а в остальных - 15 млн. тенге.

Риелторы уже прогнозируют ажиотажный рост цен после внедрения программы 12-20-20. Но считают, что скачок будет небольшим и краткосрочным.

Александр ПАК, ПРЕЗИДЕНТ САМОРЕГУЛИРУЕМОЙ АССОЦИАЦИИ РИЕЛТОРОВ КАЗАХСТАНА:

Я считаю, что это более качественная программа будет относительно 7-20-25, и более качественная в плане здоровья экономики. Безусловно, если будут увеличены требования к заемщику, чтобы не произошло – единственное, конечно, вот эти вот суммы - приведет к росту цен, однозначно.

Другая сторона монеты - доступные квартиры зачастую скупают состоятельные люди, у которых с жильем и так все в порядке, утверждают риелторы. Что разгоняет инфляцию. Поэтому эксперты считают, что льготные жилищные программы должны предусматривать этот момент.

Александр ПАК, ПРЕЗИДЕНТ САМОРЕГУЛИРУЕМОЙ АССОЦИАЦИИ РИЕЛТОРОВ КАЗАХСТАНА:

Доходы населения стоят – это зависит от доходов, максимально сколько человек может заплатить за квадратный метр. Безусловно, льготное кредитование должно быть, но для реально нуждающихся слоев населения.

Ергали РАМАЗАНУЛЫ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Тем временем интернет-порталы недвижимости приводят приблизительные расчеты новой ипотечной программы. К примеру, чтобы купить квартиру за 20 миллионов тенге, четыре миллиона нужно будет заплатить сразу. Остальные 16-ть разделят на 20 лет, сверху добавят по 12,5% переплаты в год. Ежемесячный платеж составит 176 тысяч тенге. За 20 лет придётся переплатить 26 миллионов. Выгодно или нет – решать казахстанцам. Проект новой ипотеки вынесен на публичное обсуждение. Выразить свое мнение или внести предложения можно до 27 октября.

Р. Ергали