Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

"Образованная нация – достояние государства", - эксперты обсудили послание Президента в Астане

AstanaTV
19.10.2022г. в 20:30
890
"Образованная нация – достояние государства", - эксперты обсудили послание Президента в Астане

«Справедливое государство. Единая Нация. Общество благоденствия». Под таким лозунгом в столице прошла пресс-конференция ко Дню Республики. Ее участниками стали представители научной и творческой интеллигенции, общественные деятели столицы, руководство города и депутаты маслихата.

Одной из тем встречи стало возрождение национального праздника – Дня Республики. Он олицетворяет единение, мир и согласие в нашей многонациональной стране, говорят эксперты. Они подробно остановились и на приоритетных вопросах, обозначенных в Послании главы государства.

Даулеткерей КАПУЛЫ, ПОЭТ, СЕКРЕТАРЬ СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ:

Наша страна успешно отметила 30-летие Независимости. Как говорится в пословице, страна возрождается за пятьдесят лет. В Послании Глава государства рассказал все о направлениях развития и процветания Казахстана. Это вызвало бурное обсуждение в обществе.

В программном документе Касым-Жомарт Токаев акцентировал внимание на повышении социально-экономического положения казахстанцев. И чтобы быть конкурентоспособной страной, нужна высокообразованная нация. Качественная программа обучения в вузах, доступные и комфортные школы. К слову, в столице - строительство и образовательных учреждений - вопрос приоритетный.

Есет БАЙКЕН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА г. АСТАНЫ:

Если в 2000 году в 59 школах обучалось 54 тысячи учащихся, то сейчас количество школьников достигло 214 тысяч. Государственных школ у нас 114. За последние три года в столице построено 32 школы на 65 тысяч ученических мест. При этом количество трёхсменных школ сократилось с 8 до 4. К слову, количество детей увеличивается в основном за счет внутренней миграции.

Имидж справедливого Казахстана будет создавать образованная молодежь и профессионалы. В этом направлении обсудили ряд задач Главы государства.

Д. Насекенова