Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Картонно-бумажную фабрику запустили в СКО

AstanaTV
19.10.2022г. в 20:30
1489
Картонно-бумажную фабрику запустили в СКО

Более 20 наименований бумажной продукции и производство собственного картона - в Северо-Казахстанской области запустили новую фабрику. Проект обошёлся в 2,5 млрд тенге, а эффект от его реализации ожидают получить уже в ближайшее время. На новом оборудовании планируют изготавливать бумажные салфетки и полотенца. Но это лишь первый этап масштабного проекта. Чем ещё намерены удивлять на предприятии, расскажет Анастасия Дроняк.

О том, что в регионе нужно, а главное можно наладить производство санитарно-гигиенической бумаги местные власти говорили последние полгода. Реализовать проект удалось предпринимателю Дмитрию Шарапаеву. Новое предприятие позволит сократить импорт бумажной продукции на 16%, - уверены в компании. Каждая из двух современных машин сможет производить до 7,5 тонн продукции в сутки. Или 5 миллионов единиц готового товара в месяц.

557 Дмитрий ШАРАПАЕВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

Было вложено где-то 2,5 млрд тенге инвестиций. Были построены основной цех, были подведены коммуникации. Мы единственные, наверное, используем пар нашей Петропавловской ТЭЦ, который идёт в производственный цикл, что влияет на удешевление продукции. Стоимость самой дешёвой бумаги бюджетной где-то будет 50 тенге одного рулончика.

Нет у фабрики и проблем с сырьем - уже более 15 лет предприятие занимается переработкой полиэтилена, ПЭТ-бутылок. Сотрудничают с регионами Казахстана и России. Кроме этого, приступили на производство и к выпуску офисной бумаги двух видов - премиум и эконом-класса. Стоимость последней составит около двух тысяч тенге. По поручению Президента, поддержку государства получат бизнес-проекты, направленные на диверсификацию экономики региона, подчеркнул глава области Кумар Аксакалов.

560 Кумар АКСАКАЛОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Совершенно новое для региона направление – производство бумажных изделий. Ежегодно будет выплачивать в бюджет около 200 млн тенге налогов. За счет продукции этой фабрики импорт ввозимой бумажной продукции в стране сократится на 16%. Самая крупная бумажная фабрика находится в Алматы. Наша будет второй по объемам производства и самой крупной в северных регионах. Уверен, фабрика внесет вклад в социально-экономическое развитие области.

Следующим этапом проекта станет производство картона. Планируют выпускать несколько видов - трёх- и пятислойного. Общий объем продукции составит 10 тысяч тонн в год.

А. Дроняк