Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Токаев поручил полностью газифицировать область Жетысу к 2025 году

AstanaTV
20.10.2022г. в 20:30
1658
Токаев поручил полностью газифицировать область Жетысу к 2025 году

Обеспечить всю область газом и питьевой водой поручил Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью Жетысу. Глава государство ознакомил жителей с планами развития региона. В частности, необходимо строить дороги, развивать сельское хозяйство и туризм.

Встреча с общественностью новой области Жетысу не оставила никого равнодушным. Практически для каждого отдела местного акимата нашлось задание. К примеру, развивать сельское хозяйство. Да так, чтобы регион мог обеспечивать собственным мясом, сахаром и продуктами не только себя. Есть для этого уникальная природа и огромные пустующие территории. Только в Аксуском, Алакольском и Саркандском районах можно увеличить площади орошаемых земель на 18 тысяч гектаров.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

В области выявлено 100 тысяч гектаров неиспользуемых земель. Земля – достояние народа. Они должна приносить пользу всем гражданам, а не только латифундистам. Акимам следует держать этот вопрос на личном контроле.

Чтобы не возникало дефицита сахара, как в этом году, нужно принимать меры заранее, считает Касым-Жомарт Токаев. Тем более, что два из четырех сахарных заводов страны находятся в Жетысу. Но один почти не работал из-за сокращения площади посевов сахарной свеклы.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Это вызвало увеличение зависимости от импорта. На запуск завода с 2017 года из местного бюджета было направлено 12 миллиардов тенге. Этим летом возник дефицит сахара, резко выросла его стоимость. Все это произошло из-за инертности и бездействия профильных органов.

Президент также поручил правительству обеспечить газом все населённые пункты новой области. Уже к 2025 году. Профинансируют строительство газопровода по маршруту Талдыкорган – Ушарал. Сейчас голубое топливо доступно только 10% жителей.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Необходимо ускорить работу по обеспечению газом области Жетысу. При этом стоимость подключения к газовой сети не должна быть слишком высокой для граждан.

Развивать туризм, чтобы иностранным гостям хотелось приезжать в Казахстан снова и снова. Тем более, что сейчас в мире особо популярен этно и эко-туризм. Нужна соответствующая инфраструктура и хорошие, а главное безопасные дороги, считает президент. С начала года на местных трассах погиб 61 человек.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Это ужасающий показатель. Надо положить конец этому. Каждое дорожное происшествие с человеческими жертвами следует рассматривать как чрезвычайную ситуацию. Нужно полностью искоренить коррупцию и недобросовестности при строительстве дорог.

Помимо перечисленных, область Жетысу может развиваться в любом направлении, считает экономист Бекнур Кисиков. Например, у региона есть все шансы стать процветающим IT-хабом. Кроме того, в Талдыкоргане сохранились производственные площади, которые с успехом можно использовать. Традиционна у региона есть и хороший кадровый потенциал, отметил эксперт.

Бекнур КИСИКОВ, ЭКОНОМИСТ:

У них уже есть традиционные области, которые развивается без оглядки на Алматинскую область. Жетысу сама по себе жила независимо от своих производств и экономических мощностей. Поэтому ограничив область и разделив, мы просто сделали то, что уже происходило. Потому что эти две области уже две независимые области уже до этого были.

А еще в Талдыкоргане откроют филиал крупного зарубежного технологического вуза, в котором будут готовить специалистов в сфере сельского хозяйства, промышленности, туризма и цифровых технологий. Кроме того, президент поручил обеспечить всю область качественной питьевой водой и выделить 3 млрд тенге на инвестпроекты.

А. Сюмбаева