Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Ярмарка вакансий: 1600 рабочих мест предложили астанчанам

AstanaTV
21.10.2022г. в 20:30
1881
Ярмарка вакансий: 1600 рабочих мест предложили астанчанам

Еще 1600 сотрудников нужны столичным организациям. Именно столько вакансий предложили на специальной ярмарке. Кто находится «в поиске» и чьи руки нужны на рынке труда Астаны, выясняла Дильназ Насекенова.

60 работодателей в самых различных сферах ищут работников. Причем, например 12 из них в сумме готовы трудоустроить 200 людей с инвалидностью. Еще восемь не против, если сотрудник с судимостью. Таких вакансий около 100. Традиционно высокий спрос на кадры с высшим образованием.

Ергали АСЫЛОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА КАДРОВ НАЦИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ТЕСТИРОВАНИЯ МНВО РК:

У нас более 20 вакансий в различных сферах. Нам нужны журналисты, также IT-специалисты. У нас есть 5-7 вакансий по IT-специальностям. Немало люди приходят и оставляют нам свои заявки и резюме. Мы приняли и теперь будем их рассматривать.

По словам астанчан, подобная площадка – идеальный способ найти дело по душе. Не нужно ездить на собеседования по всему городу - все работодатели собрались в одном месте.

Зухра ОМАРКЫЗЫ, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АСТАНЫ:

Уже сейчас могу сказать, что нашла 2-3 подходящие мне вакансии. Сейчас еще пройдусь. Я узнала про ярмарку на сайте Центра занятости. Я очень рада, что имею возможность найти работу, которую я хочу.

В центре занятости отметили, что ярмарки вакансий пользуются большим спросом среди горожан. Поэтому с этого года центр стал проводить их чаще.

Илья СКУБ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ г. АСТАНЫ:

Ярмарки проводятся в среднем раз в месяц. В этом году мы сделали более плотный график ярмарок. Допустим, в октябре мы провели 3 ярмарки вакансий еще 3 будут в ноябре. Все желающие работать будут трудоустроены, в основном это, конечно, больше зависит от самих людей.

По итогам прошедших ярмарок на собеседование приглашены более 400 человек, из них трудоустроены на постоянные рабочие места 250 соискателей.

Д. Насекенова