Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

150 лет Ахмету Байтурсынову: научно-практическая конференция прошла в Костанае

AstanaTV
21.10.2022г. в 20:30
1574
150 лет Ахмету Байтурсынову: научно-практическая конференция прошла в Костанае

Достижения Ахмета Байтурсынова - играют важную роль в формировании национального самосознания казахстанской молодежи. Такое мнение прозвучало на научно-практической конференции в честь 150-летия великого ученого и народного просветителя. Напомню, юбилей отмечается на уровне ЮНЕСКО.

Участниками конференции стали преподаватели и студенты Костанайской области, представители молодежных ресурсных центров. Приглашены и те, кто посвятил свои труды изучению наследия Ахмета Байтурснова. По словам доктора филологических наук Асимы Ишановой, роль политического деятеля и народного просветителя в становлении нации трудно переоценить.

Асима ИШАНОВА, ПРОФЕССОР ЕНУ им. Л. ГУМИЛЕВА:

Год от года тема Алаш Орды, алашординцев, в частности ее такого великолепного главы, организатора Ахмета Байтурсынова она еще не до конца все-таки оценена. Мощь, значение этой личности, представителя первой казахской интеллигенции. + Я считаю, что мы, прежде всего, должны быть достойными наследниками их пути, их искания, их творчества.

К юбилейной дате на высоком уровне проведены разноформатные мероприятий: от экспедиций до конференций. Торжество особенно важно для молодежи,- говорят организаторы.

Асель КУЛМАГАМБЕТОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ:

Целевой группой является молодежь. В основном студенты. Поэтому празднование юбилея не ограничится данной конференцией. Нужно внушать и рассказывать молодёжи о их наследии.

Участники конференции отдали дань памяти выдающейся личности. Напомню, юбилей учителя нации, тюрколога, деятеля "Алаш", реформатора национальной письменности, основателя науки о казахском языке и литературы отмечают не только в Казахстане, но и за его пределами.

Д. Насекенова