Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Юбилейный Nobel Fest проходит в Астане

AstanaTV
26.10.2022г. в 20:30
1175
Юбилейный Nobel Fest проходит в Астане

«Наша задача – успеть за прогрессом». Об этом заявил министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, на открытии V юбилейного Нобелевского фестиваля в Астане. В течение трех дней 14 лауреатов мировой премии будут обсуждать, как сделать глобальное образование и науку доступными в каждом уголке мира. Пока качественные знания в вузах получили не более 500 миллионов человек из 8 миллиардов населения планеты.

Саясат НУРБЕК, МИНИСТР НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РК:

Как можно больше гибкости дать нашей системе образования, чтобы она могла учитывать те изменения на рынке труда, могла учитывать новые запросы промышленности, бизнеса, могла учитывать новые технологии. Поэтому задача таких стран, как Казахстан не только успевать за прогрессом, который происходит, но и встраиваться в тот прогресс.

На фестивале любой желающий может напрямую задать вопросы лауреатам Нобелевской премии, руководителям международных компаний и другим участникам. Пятый Nobel Fest пройдет на казахском, английском, турецком, китайском, арабском, узбекском и русском языках. В нем смогут поучаствовать более 500 человек.

А. Сюмбаева