Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Мангистауский автопарк пополнился новыми автобусами

AstanaTV
26.10.2022г. в 20:30
1976
Мангистауский автопарк пополнился новыми автобусами

Мангистауский автопарк пополнился новыми автобусами. Шестнадцать машин доставили в регион ко Дню Республики. Теперь на маршруте №105, соединяющем областной центр и Мунайлинский район, транспорт обновлен на 100%.

Таких автобусов на мангистауских дорогах прежде не видели. Новая модель общественного транспорта оснащена видеокамерами и интернетом. Вместимость каждой из 16-ти машин - 78 человек. В первую очередь обновлению автопарка рады пассажиры. Говорят не сравнить с "ПАЗиками", на которых приходилось ездить раньше.

Гульнар ТАСБОЛАТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА МУНАЙЛИНСКОГО РАЙОНА:

Разница конечно колоссальная, она и внешне очевидна. Старые автобусы возмущали местных жителей. Наконец-то наши просьбы о замене услышаны. Теперь поездка летом не будет испытанием, так как в автобусе есть и кондиционеры, а вай-фай даст возможность сделать важные дела во время пути.

Новые автобусы производят на заводе «КазТехно» в Карагандинской области. Комплектующие заказывают из Китая, на это уходит около полугода, но сама сборка транспортного средства занимает около трех дней. Автобусы приобретены АО «СПК «Каспий» за 1,4 млрд. тенге по системе лизинга сроком на семь лет у Фонда развития промышленности.

Бекнур БЕИСОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АО «СПК «КАСПИЙ»:

Автобусы приобретены в рамках проекта АО "СПК "Каспий" по обновлению автобусного парка на условиях лизинга сроком на 7 лет. Такие красивые и современные автобусы впервые будут переданы в Актау и Мунайлинский район. Кроме того, автобусы комфортны для людей с инвалидностью.

12 из 16 новых автобусов будут курсировать по маршруту Актау-Баскудук-Мангистау. Остальные четыре пополнили актауский автопарк. К слову, летом в рамках этого проекта заменено 12 автобусов на городском маршруте №2.

С. Султангереева