Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Сложнейшие операции с врачами Индии, России и США проведут онкохирурги Астаны

AstanaTV
27.10.2022г. в 20:30
1397
Сложнейшие операции с врачами Индии, России и США проведут онкохирурги Астаны

Сложнейшие операции и обмен опытом с иностранными хирургами - так столичный многопрофильный онкоцентр отмечает свое 70-летие. В честь юбилейной даты врачи также проведут круглые столы, мастер-классы и конференции. Дана Ермак с подробностями.

Медицинские школы разные, но все хирурги сходятся на том, что будущее за минимально инвазивными операциями. Поэтому мастер-класс посвятили эндоскопическим и лапароскопическим операциям на пищеводе, желудке и прямой кишке.

Мухтар ТУЛЕУТАЕВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА АКИМАТА г. АСТАНЫ:

Эти методы лечения они освоены и внедрены в ведущих клиниках онкологических по всему миру. После эндоскопических, лапароскапических операции пациенты возможность ранней активации пациентов, то есть ставать, ходить. Восстановление проходит более в лучших комфортных условиях.

В честь юбилейной даты в столичном онкологическом центре проведут пять сложнейших операций совместно с врачами из Индии, России и США. За всем происходящем в операционном блоке - по прямой трансляции наблюдают сотрудники онкоцентра.

Бактыбай ОРАЗБЕКОВ, ЗАМ. ГЛАВНОГО ВРАЧА ПО ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ:

Мы хотим, чтобы наши врачи посмотрели, как например, в Америке, Индии или России, как оперируют. Наши врачи будут оперировать с ними вместе.

Онкохирургия требует от врача постоянного совершенствования, говорят специалисты. Хирурги четырех стран плечом к плечу применят три хирургических и два радиологических метода лечения опухолей.

Илья ЧЕРНИКОВСКИЙ, ЗАВ. ОТДЕЛЕНИЕМ МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ №62:

Не только ваши коллеги, ваши соотечественники будут у нас учиться. Но и мы тоже будем учиться у них. Потому что все здесь собрались высокого уровня профессионалы. И у каждого из нас есть, что можно подчеркнуть для своей дальнейшей работы.

Врачи отмечают, обмен опытом с коллегами и новая практика поможет отечественным специалистам отточить хирургическое мастерство. А значит, спасти еще больше жизней.

Д. Ермак