Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Суд над экс-министром: Елжан Биртанов намерен обжаловать приговор

AstanaTV
28.10.2022г. в 20:30
1972
Суд над экс-министром: Елжан Биртанов намерен обжаловать приговор

В столице вынесли приговор по делу Елжана Биртанова. Экс-министру здравоохранения суд назначил пять лет ограничения свободы, а его заму - Олжасу Абишеву - годом меньше. Их признали виновными в превышении должностных полномочий при разработке цифровой платформы. Кроме этого, им придётся выплатить государству почти полтора миллиарда тенге. Заседание суда прошло весьма эмоционально. Причем больше переживал сами подсудимые, а люди, пришедшие поддержать бывшего главу Минздрава. Яна Гладкова наблюдала за реакцией на приговор.

На оглашение приговора Елжан Биртанов приехал полон оптимизма. Экс-министр здравоохранения надеялся на оправдательный приговор.

Елжан БИРТАНОВ, ЭКС-МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

Я верю в справедливое решение суда, я верю в закон, я верю, что сегодня нас с Абишевым оправдают сегодня.

Поддержать экс-министра собралось очень много граждан. Бывшие пациенты и коллеги встретили Биртанова аплодисментами. Во время оглашения приговора спектр чувств и эмоций в зале зашкаливал.

Но ликование тут же сменилось гневом. Биртанова оправдали по эпизоду о санавиации, а вот в превышении полномочий при разработке цифровой платформы экс-министра признали виновным.

Ибрагим АЛЬКЕНОВ, СУДЬЯ САРЫАРКИНСКОГО РАЙОННОГО СУДА №2 г. АСТАНА:

Биртанова Е.А. и Абишева О.А. признать виновными в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 361 ч. 4 п.3 УК РК, и назначить наказание Биртанову в виде ограничения свободы сроком на 5 лет и Абишеву - ограничение свободы сроком на 4 года.

Кроме этого, осуждённым придётся выплатить государству солидарно почти полтора миллиарда тенге. Но таких средств у Биртанова, по его словам, нет.

Елжан БИРТАНОВ, ЭКС-МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

Я бизнесом не обладаю. Работаю по найму.

Напомню, задержали Елжана Биртанова два года назад. Всё это время, пока шло следствие, экс-министр находился под домашним арестом.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Покинул зал заседаний Биртанов практически в том же расположении духа, что и в начале. Журналистам экс-министр сообщил, что намерен приговор обжаловать. И не исключил вероятности обращения в Конституционный Суд.

Я. Гладкова