Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

«Ловите вайб»: русские в Казахстане дали совет по изучению казахского языка

AstanaTV
28.10.2022г. в 20:30
2227
«Ловите вайб»: русские в Казахстане дали совет по изучению казахского языка

Хотела быть ближе к казахоязычной аудитории и стала диджеем-трилингвом. Студентка из Павлодара Александра Красильникова ведёт авторскую радиопрограмму на казахском языке. Девушка рассказала, что выучила его благодаря школьным олимпиадам. Изучал госязык и мангистауский спасатель Александр Алексеев. Он уверяет, что заговорить на казахском, как на родном языке, можно и без спецкурсов.

Казахский язык для Александра Алексеева не родной, но владеет он им в совершенстве. Спасатель вспоминает, изучать стал, как и все, в первом классе. С каждым годом словарный запас только увеличивался. Значительно подтянул знания уже в университете.

Александр АЛЕКСЕЕВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ДЧС МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

Тіл тек қарым-қатынас жасауға ғана емес, қазақ халқының тарихын зерттеуге де мүмкіндік береді. Қазақ тілі өте бай. Қазақ тілінде 2 миллионнан астам сөз бар. Кейде шетелдіктер қазақ тілін француз тілімен салыстырады. Француз тілі де жұмыс істеуге қажет.

Значительно укрепить знания спасателю удалось в коллективе. С коллегами разговаривает в основном на казахском. Александр уверен, выучить язык возможно даже с нуля.

Александр АЛЕКСЕЕВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ДЧС МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

В первую очередь, нужна практика, просить своих казахоязычных друзей, соседей, знакомых практиковаться, разговаривать на государственном языке. Думаю будет больше практики, можно будет спокойно выучить казахский язык.

Студентка из Павлодара Александра Красильникова ведёт авторскую программу на радио на казахском языке. Девушка говорит, получила базовые знания еще в школе, в старших классах была олимпиадницей. А поступив в университет, раскрылась как диджей.

Александра КРАСИЛЬНИКОВА, СТУДЕНТКА:

Веду эфиры на трёх языках. В том числе и на казахском языке. По средам у нас проходит день казахского языка. Эта акция называется «мемлекеттык тiлi мертебе». И мы включаем казахскую музыку и проводим эфиры только на казахском языке. 70% студентов всего университета сдавали ЕНТ на казахском языке, и поэтому мы хотим быть к ним ближе, ловить их вайб.

На языке Абая Александра ведёт передачи об альбомах мировых музыкальных звезд - Beatles, Queen, АСDС.

Тем, кто начал изучать государственный язык, Александра советует не боятся ошибок в речи и прежде всего разговаривать с носителями казахского языка.

Александра КРАСИЛЬНИКОВА, СТУДЕНТКА:

Потому что у них в речи много таких афоризмов, вещей, которые они употребляют в повседневной речи. И люди, которые не являются носителями казахского языка, они о них не знают.

Чтобы не растерять навык и расширить свой словарный запас, девушка ежедневно занимается по самоучителю. Также Александра готовится к сдаче казтеста для поступления по программе «Болашак».

Р. Моргунова