Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с членами Совета глав правительств СНГ

AstanaTV
28.10.2022г. в 20:30
1419
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с членами Совета глав правительств СНГ

Укрепление доверия в регионе, устранение барьеров, а также создание благоприятной тарифной политики. Эти и другие условия нужны для расширения экономического партнерства, заявил Касым-Жомарт Токаев на встрече с членами правительства стран СНГ. Главы Кабминов девяти стран собрались в Астане.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Здесь особое место занимает торгово-экономическое взаимодействие. Как вы знаете, в течение года в рамках казахстанского председательства продолжилась активная реализация задач Стратегии экономического развития СНГ до 2030 года. Несмотря на кризисное время на международных рынках, экономика наших стран постепенно восстанавливаются.

Тем не менее, нарастающие геополитические противоречия, и нестабильность в мировой экономике, заставляют задуматься и о других действенных мерах для наращивания сотрудничества, считает казахстанский президент. А потому, необходимо развивать транзитно-транспортную логистику. В частности, Касым-Жомарт Токаев отметил перспективность Транскаспийского международного маршрута, открывающего новые возможности для рынков Евразии.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Эта тема становится все более актуальной, полагаю, государства члены СНГ совместно будут работать для развития имеющегося потенциала, в частности, развивая торговлю по направлению «Север–Юг» с выходом на Иран, Персидский залив и Индию.

Напомню, во встрече стран СНГ приняли участие премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов, Исполнительный секретарь СНГ, а также представители правительств Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

А. Сюмбаева