Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

«Пообещали, но обманули»: жители Алматинской области обвинили чиновников в бездействии

AstanaTV
31.10.2022г. в 20:30
1471
«Пообещали, но обманули»: жители Алматинской области обвинили чиновников в бездействии

«Пообещали, но обманули». Жители села Каргалы в Алматинской области обвинили местных чиновников в бездействии. Власти давали слово, что многострадальные дороги отремонтируют до конца октября. Выделили 67 миллионов тенге. Но подрядчик к работам даже не приступал. Репортаж Анары Нуртазиной.

На бездорожье, пыль и грязь жители села Каргалы жалуются уже три десятка лет. По разбитым дорогам нельзя ни пройти, ни проехать, - об этом сельчане рассказали в эфире Астана Таймс месяц назад. Тогда местные чиновники обещали устранить проблему. Даже называли точные сроки – до конца октября. Но слово не сдержали, - жалуются люди. Работы даже не начали.

Сауле ОМИРБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. КАРГАЛЫ:

Результат ноль… Месяц прошел с момента их обещаний, результат вы сами видите. Когда мы подняли шум в прессе, чиновники нам наобещали горы. Но по факту нас снова игнорируют!

На ремонт трех центральных улиц выделены немалые средства, подозревают каргалинцы. Но эта часть села по-прежнему утопает в грязИ.

Татьяна БАЙМЕНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. КАРГАЛЫ:

Эти дороги никогда не видели ремонта. Я всю жизнь тут живу. Вот дожди начались, грЯзи по колено. Темнеет рано, вечером детей и внуков со школы по этой жиже еле приводим. Почему на других улицах проводят ремонт, а эти без внимания?

По договору на эти работы предусмотрено 67 миллионов тенге, рассказали в акимате Жамбылского района. Чиновники разводят руками, мол, во всем виноват подрядчик. Сдать объект должен был как раз сегодня. Но не уложился в сроки из-за дефицита битума. Власти района намерены подать на предпринимателя в суд.

Салават ИБРАГИМОВ, ГЛ. СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ЖКХ, ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА, АВТОДОРОГ И ЖИЛИНСПЕКЦИИ ЖАМБЫЛСКОГО РАЙОНА:

Говорят, что нет возможности из-за того, что нет битума. Мы их сколько уже теребим, проверяем, но работы не начаты. Сегодня у них последний срок, должны были сдать работы. Но тщетно. Остается один выход – будем подавать на них в суд.

Подрядчика можно судить и по уголовной статье, уверены юристы.

Антон ШИН, ЮРИСТ:

Планы акимата, они говорят, что будут судиться и признавать этого поставщика недобросовестным участником госзакупок. Но есть уголовная статья за то, что они сделали, это за растрату вверенных бюджетных средств. Но на эту тему акимат пока молчит.

Какое решение вынесет суд, пока неясно. Сельчане надеются, что Фемида встанет на их сторону, и недобросовестного подрядчика все-таки обяжут выполнить работы. Но похоже, жителям Каргалы еще долго будут нужны резиновые сапоги.

А. Нуртазина