Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

«Я молилась, чтобы муж быстрее меня убил», - алматинка пожаловалась на бездействие полиции

AstanaTV
01.11.2022г. в 20:00
2125
«Я молилась, чтобы муж быстрее меня убил», - алматинка пожаловалась на бездействие полиции

Неоднократно избитая супругом жительница Алматы обвиняет полицейских в бездействии. После череды побоев и насилия сотрудники правоохранительных органов сначала отказывались принимать заявление на абьюзера, - жалуется алматинка. Дело завели лишь недавно. Но расследование волокитят, - говорит женщина. Она опасается, что дебошир избежит наказания. Репортаж Анары Нуртазиной.

Об агрессивной стороне характера теперь уже экс-супруга Арайлым Жексембекова узнала весной этого года. В разгар ссоры мужчина неожиданно ударил её несколько раз. Потом побои участились, вскоре тиран и вовсе закрыл беременную супругу в квартире и пяти дней подряд насиловал, избивал и топил в ванной. Женщина уверяет, что супруг был под воздействием наркотиков.

Арайлым ЖЕКСЕМБЕКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

Пинал по животу, топил, привязывал. Я просто вспоминаю эти дни, знаете, я эти 5 дней просто молилась, чтобы он быстрее меня убил. Мне удалось доказать, что он действительно употребляет. В Постановлении Административного суда отразили, что он действительно находится под воздействием наркотических веществ.

Жертва насилия и побоев написала не одно заявление в полицию. Но они долгое время оставались без рассмотрения. Дело завели лишь спустя несколько месяцев. Но расследование затягивают, - рассказывает женщина. Сейчас дебошир на свободе.

Арайлым ЖЕКСЕМБЕКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

Преследования остались и угрозы в мой адрес уже не просто побить, а убить уже. Я не выхожу на улицу, я вообще не выхожу никуда. Я боюсь, что возможно экспертиза признает его невменяемым, он получит желтую карточку. Как он мне и говорил: мне легче получить желтую карточку и убить тебя, добить. На мои вопросы: сколько будет длиться расследование, они говорят 2 месяца, но извините, уже третий месяц пошел.

В полиции рапортуют: дебошира накажут. Как только будут установлены все детали произошедшего.

Салтанат АЗИРБЕК, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДП г. АЛМАТЫ:

Управлением полиции Бостандыкского района зарегистрировано уголовное дело по статье 110 УК РК «Истязания». В настоящее время проводится комплекс следственных и оперативных мероприятий, направленных на установление обстоятельств дела и привлечение виновного к уголовной ответственности.

Факты семейно-бытового насилия в последнее время участились, - говорят юристы. Они предлагают ужесточить наказание за подобные противоправные действия и законодательно запретить примирение сторон.

Габит ОМИРБЕКОВ, ЮРИСТ:

У нас с каждым годом растет число пострадавших, жертв, до убийства даже доходит. Необходимо ужесточить ответственность за нарушение противоправных действий в сфере семейно-бытовых отношений и исключить примирение в таких случаях. Потому что многие сначала вызывают полицию, показывают телесные повреждения, а следом на следующий день они прощают своего мужа.

К слову, за истязания алматинскому дебоширу может грозить лишь до двух лет тюрьмы. Когда завершиться расследование, пока не ясно. Жертва побоев опасается, что до этого времени мужчина исполнит свое обещание и расправиться с ней и их общими детьми.

А. Нуртазина