Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Наркоманы-невидимки: из-за отсутствия спецоборудования преступники уходят от наказания в СКО

AstanaTV
01.11.2022г. в 20:30
1543
Наркоманы-невидимки: из-за отсутствия спецоборудования преступники уходят от наказания в СКО

Наркодельцы уходят от наказания из-за отсутствия спецоборудования в Северо-Казахстанской области. Об этом рассказал глава местного управления по противодействию наркопреступности. По словам Ивана Терзиди, регион чуть ли не единственный в стране, где нет собственной лаборатории для экспертизы по так называемой "синтетике". Чтобы определить новый вид психотропного вещества, стражи порядка вынуждены обращаться к коллегам из других областей, а результатов ждать неделями.

Иван ТЕРЗИДИ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ НАРКОПРЕСТУПНОСТИ ДП СКО:

Что усложняет работу управления по противодействию наркопреступности. А в частности – уход от ответственности лиц, задержанных за распространение синтетических наркотиков. В этой связи необходимо приобрести газовый хроматограф. Неоднократно поднимался вопрос о недостаточности выделенных денежных средств.

Есть нарекания и к наркотестам. На вооружении полицейских лишь шестиполосные мультипанели, которые просто не "видят" опьянение от синтетических наркотиков, говорят специалисты.

Иван ТЕРЗИДИ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ НАРКОПРЕСТУПНОСТИ ДП СКО:

Вследствие чего задержанный в состоянии наркотического опьянения не привлекается к уголовной ответственности.

К слову, возраст потребителей и распространителей наркотиков значительно снизился, отмечают в полиции. С начала года за незаконный оборот запрещенных веществ привлекли к ответственности 112 человек. Четверти из них от 17 до 23 лет.

А. Дроняк