Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Власть должна разговаривать с народом, – политолог о посланиях президента

AstanaTV
02.11.2022г. в 20:30
1435
Власть должна разговаривать с народом, – политолог о посланиях президента

Власть должна разговаривать с народом. Так о системе отношений государства и граждан высказался политолог Аман Мамбеталиев. По его словам, действующий Президент доказывает эту необходимость с каждым новым посланием. Последний программный документ не стал исключением.

Каждое послание Президента народу Казахстана является инструментом общения, считают отечественные политологи. По мнению Амана Мамбеталиева, между властью и простым населением всегда были недоговорки. По-настоящему важные вопросы, как правило, оставались без ответа. Однако обращения Касым-Жомарта Токаева к казахстанцам начали менять устоявшиеся привычки.

Аман МАМБЕТАЛИЕВ, ПОЛИТОЛОГ:

Как сказал Президент в своем послании, и до этого проговаривал это не раз, главная задача государственной системы – это искоренение закрытости в вершине властных коридоров, в системе власти по государственным вопросам. Это особый отдельный вопрос, потому что одна из самых главных, на мой взгляд, проблем предыдущей системы Старого Казахстана заключается в том, что наше население не знает, как и кем принималось решение по особо важным вопросам.

Мамбеталиев уверен, власть должна разговаривать с народом. Это важно для развития страны. Эту точку зрения разделяют и представители творческой интеллигенции. Писатель Дулат Исабеков называет инициативы Президента инициативами самих казахстанцев. В том числе и в последнем послании люди услышали действительно важные для каждого гражданина решения, отмечает деятель искусств.

Дулат ИСАБЕКОВ, ПИСАТЕЛЬ, ДРАМАТУРГ:

Такие инициативы как начисление денег на счета юных казахстанцев с самого их рождения, запрет на продажу земель и возврат их в госсобственность для пользования простых казахстанцев – все эти пункты послания отражают истинные желания народа.

Усиленное противодействие коррупции, борьба с безработицей и другие глобальные вопросы уже начали давать свои плоды, уверены эксперты. Теперь важно продолжить следовать намеченному курсу.

А. Сабыр