Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

«Предвестники трагедии»: бродячие собаки атакуют жителей Алматинской области

AstanaTV
03.11.2022г. в 20:30
2019
«Предвестники трагедии»: бродячие собаки атакуют жителей Алматинской области

Бродячие собаки атакуют жителей Алматинской области. В селе Ават называют это настоящим нашествием. Раньше звери бегали лишь на окраине поселка, сейчас же чувствуют себя хозяевами. Уже не раз приходилось отбивать школьников от мохнатых разбойников. Но чиновники же на проблему не реагируют, - отмечают сельчане. Анара Нуртазина расскажет.

Пройти спокойно по улицам села нельзя, - жалуется жительница Ават Венера Мансурова. Бродячие собаки сбиваются в стаи и нападают на прохожих. Из-за этого приходится детей ежедневно провожать и встречать со школы. Особенно опасно в темное время суток, - говорит женщина.

Венера МАНСУРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. АВАТ:

15 собак сразу. А у меня четверо детей, все они в школу ходят, младшая в садик. Вообще прохода нет у нас. Девочка шла вот здесь по нашей улице, ей наверное лет 13 было, и на нее собака черная напала, она так кричала, это ужас, страшно. В Актау ребенка загрызли. Это же страшно. Неужели надо ждать, пока вот это у нас случится?

Проблеме не один год. Люди говорят, не раз обращались к местным чиновникам с просьбой решить ее. Вот в середине октября подавали заявку на отлов животных, но никто не отреагировал, - жалуются аватцы.

Жанна НАСРЕТДИНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. АВАТ:

В акимат обращались. Они ничего не решили. Акимат просто обещает, говорит: примем меры, примем меры и не принимают меры. Отлова не было никакого. Холода наступили, собаки будут голодать и будут по-любому здесь сворами водиться.

Не надеясь на помощь чиновников, местные жители готовы сами заниматься отловом собак и дальнейшим уходом за ними. Обращались к властям с просьбой выделить небольшой участок земли под приют для животных. Но и здесь не получили ответа.

Наталья, ЖИТЕЛЬНИЦА с. АВАТ:

Я договорилась уже с некоторыми ветврачами о том, что они хотя бы один раз в месяц будут к нам приезжать и стерилизовать, обращаемся к акимату, чтобы нам помогли с этим делом, потому что готовы даже волонтеры работать с города.

В акимате Енбекшиказахского района заверили: проблемой бродячих животных занимаются на регулярной основе. С начала года отловили свыше двух тысяч собак. Но в том, что беспризорных псов меньше не становится, виноваты сами сельчане, - уверены в акимате. Люди сначала приютят питомца, а потом выбрасывают на улицу.

Еркен БИХАНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ВЕТЕРИНАРНОЙ СТАНЦИИ ЕНБЕКШИКАЗАХСКОГО РАЙОНА:

Проблема – не то, что бродячих собак много, а то, что неправильно содержат люди. Неправильное содержание, нарушение правил содержания, вот это больше проблема. Потому что люди сейчас в основном дома собак не привязывают. Днем они дома лежат, по ночам начинают выбегать, поэтому проблемы такие.

За неправильное содержание животных с начала года оштрафовали десятки сельчан на сумму свыше трехсот пятидесяти тысяч тенге. Это административное наказание следует ужесточить, - говорят чиновники. Только так можно будет решить проблему бродячих собак. К слову, в планах властей построить приют. Даже выделили землю. Вот только пока на проект в бюджете нет средств.

А. Нуртазина