Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

«Это преступление», - горожан возмутил снос VIP-терминала аэропорта Алматы

AstanaTV
04.11.2022г. в 20:30
1999
«Это преступление», - горожан возмутил снос VIP-терминала аэропорта Алматы

«Это настоящее преступление», - алматинцев возмутил снос VIP-терминала аэропорта. Демонтаж в активной фазе, уже разобрали половину старого здания. Исторический объект уничтожают самым варварским методом, - уверены активисты движения «Защитим Алматы». По их словам терминал - построен в 30-ых годах прошлого столетия, и даже после нескольких реконструкций оставался историко-культурным наследием и визитной карточкой города. Активисты устроили акцию протеста турецким инвесторам: подарили инсталляцию в виде макета здания с воткнутым в него топором.

Салтанат ТАШИМОВА, АКТИВИСТ ДВИЖЕНИЯ «ЗАЩИТИМ АЛМАТЫ»:

Здесь, как метафора, топор, рубящий VIP-терминал и собой олицетворяет вот это варварство и алчность турецких инвесторов.

Эмина КОЖЕМУРАТОВА, АКТИВИСТ ДВИЖЕНИЯ «ЗАЩИТИМ АЛМАТЫ»:

Мы получили вот такое письмо от Министерства культуры, к которому причислен этот объект, о том, что с ними ничего не согласовывалось. Письма-подтверждения у меня все есть, что это реальный памятник, он находится в списках и никто его оттуда не выводил. Мы хотели подчеркнуть, что застройщик плевать хотел на наши памятники, он готов вот так с кровью рубить, при том, что у себя в Турции они такого не позволяют.

Выдавшие разрешение на снос исторического здания чиновники, а также руководство алматинской воздушной гавани должны быть уголовно наказаны, - уверены активисты. Тем временем в аэропорту Алматы рапортуют: на демонтаж имеются все необходимые разрешительные документы. А ключевые элементы старого терминала перенесут в новый. Планируется, что он заработает в середине 2024 года.

ПРЕСС-СЛУЖБА МЕЖДУНАРОДНОГО АЭРОПОРТА Г. АЛМАТЫ:

Новое здание VIP-терминала будет стоять на 420 метров юго-восточнее по ул. Ахметова. Туда будут перенесены ключевые культурные элементы, такие, как витражи и элементы бельведера. По одной детали были извлечены витражи и оконные рамы, вручную очищены от многочисленных слоев краски ключевые элементы фасада, чтобы снять копии элементов. Был создан цифровой двойник здания.

А. Нуртазина