Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

За незаконную сдачу жилья иностранцам наказали жителей Уральска

AstanaTV
04.11.2022г. в 20:30
1914
За незаконную сдачу жилья иностранцам наказали жителей Уральска

Жителей Уральска наказали за незаконную сдачу жилья в аренду иностранцам. Нарушителей выявили в ходе рейдов, которые проводили полицейские. Но чаще о таких фактах сообщают анонимно, рассказали в департаменте госдоходов. Напомню, после объявления частичной мобилизации в России, в Приуралье прибыло 70 тысяч иностранцев. Аренда жилья и перевозка пассажиров подорожала вдвое. Чем многие и воспользовались. Выявлено 70 казахстанцев, которые зарабатывали на приезжих и не платили налоги. Осудили пять человек, они заплатили по 45 тысяч тенге штрафа.

Абылай МАЛАЕВ, ГЛ. СПЕЦИАЛИСТ ДЕПАРТАМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ ПО ЗКО:

По этим налогоплательщикам составлены административные материалы и направлены в суд. Также хотим сообщить, что по данным нарушителям согласно 463 статье кодекса об административных нарушениях влечёт штраф в размере 15 МРП.

Известно, что в Уральске остались проживать около двух с половиной тысяч россиян. Ситуация на границе давно стабилизировалась, цены на жильё снизились. Ежемесячная аренда квартиры уже стоит от 50 до 100 тысяч тенге. Тем не менее, работа по выявлению нелегально предоставляющих кров и извоз, продолжается.

Т. Рудаметова