Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Пересёк двойную сплошную и невиновен: пострадавший в ДТП возмущен решением суда в Астане

AstanaTV
04.11.2022г. в 20:30
2738
Пересёк двойную сплошную и невиновен: пострадавший в ДТП возмущен решением суда в Астане

Столкнулись как-то в столице авто бизнесмена и адвоката. То, что звучит как анекдот, для Абильхана Нурболата обернулось проблемой. Мужчина говорит, ехал не нарушая правил, когда через двойную сплошную перед ним выскочила машина. Удар, протокол, суд. И вердикт, который юристы назовут самым несправедливым в их практике. По их словам, пострадавшего в аварии назвали виновником и обязали оплатить ремонт двух транспортных средств. И всё - якобы из-за "особого статуса" второго участника ДТП. Берик Сеилбек выслушал стороны.

Абильхан НУРБОЛАТ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, УЧАСТНИК ДТП:

Не удержавшись на повороте, он врезался в мою машину, которая ехала в противоположном направлении.

Казалось бы обычное ДТП на столичных улицах, но споры вокруг него в казнете не утихают. Одни считают, что неправ водитель, пересекший двойную сплошную. Другие указывают на знак, обязывающий Абильхана Нурболата пропустить автомобили, которые едут по главной дороге. Адвокат потерпевшего уверен: нет никаких коллизий в ПДД, есть несправедливое постановление суда.

Жандос ТУЯКОВ, АДВОКАТ А. НУРБОЛАТА:

За пятнадцатилетний стаж адвокатской деятельности, я впервые столкнулся с таким несправедливым постановлением. В полной мере доказано о том, что если бы Иссык не развернулся бы, где закон запрещает то данного ДТП не было. Суд считает, что Абильхан Нурболат обязан был пропустить.

Абильхан уверен, суд был не в его пользу из-за должности второго участника ДТП. Якобы он авторитетный адвокат и судья в столице. Но другой потерпевший, Семён Иссык это отрицает.

Семён ИССЫК, ЮРИСТ, УЧАСТНИК ДТП:

Я, знаете ли, кабинетный юрист. Я абсолютно не связан ни с госслужбой, ни с правоохранительными органами, ни с судебной системой.

Иссык признает вину в том, что пересек линию в неположенном месте. Говорит, осознав, что может лишиться прав, даже предлагал решить вопрос, не вызывая полицию. Однако оппонент отказал.

Семен ИССЫК, ЮРИСТ, УЧАСТНИК ДТП:

Я могу просто взять и обе машины починить за свой счёт, чтобы не лишаться прав. Он говорит: нет, выкупай мою машину за двадцать миллионов. Моя скорость была 5-7 километров в час, потому что я подъехал к тому моменту, где считал, что есть разрыв, машины стоят, я остановился.

В итоге пересекшего двойную сплошную Иссыка суд лишил прав на полгода. А неуступившего дорогу Нурболата оштрафовали за невыполнение требований полицейского, кроме того, он должен отремонтировать машину оппонента. Ну и свою, по умолчанию.

Мейрамбек ИБРАШЕВ, СУДЬЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО МЕЖРАЙОННОГО СУДА ПО АДМИНИСТРАТИВНЫМ ПРАВОНАРУШЕНИЯМ г. АСТАНЫ:

На основе вещественных доказательств в действиях Абильхана Нурболата по статье 613 административного кодекса и согласно пункту 8.3 правил дорожного движения, при выезде со второстепенной полосы на главную, из-за неуступчивости главной машине, доказано, что произошла авария.

Абильхан Нурболат с вердиктом не согласен и намерен обратиться в высшие инстанции. Однако, независимый эксперт считает, что обжаловать административный протокол нужно было в течении двух месяцев. Но этого сделано не было.

Ерканат БЕЙСЕНОВ, ЭКСПЕРТ В ОБЛАСТИ ПРАВА:

Доказательства никто не оспаривал. Следовательно, если стороны не оспаривают доказательства, они считаются допустимыми, достоверными. И поэтому, исходя из доказательств, которые на момент главного судебного разбирательства было представлено суду, я считаю, что вердикт суда вполне правомерный.

Пока сторона Абильхана Нурболата готовит обращение в прокуратуру, другой потерпевший заявляет, что ждёт возмещения ущерба от ДТП.

Б. Сеилбек