Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Совершенно секретно: дело Масимова передали в суд в Астане

AstanaTV
07.11.2022г. в 20:30
1102
Совершенно секретно: дело Масимова передали в суд в Астане

Дело Карима Масимова передано в специализированный межрайонный суд Астаны по уголовным делам. В суде также уже рассматривают дело в отношении бывшего министра обороны Мурата Бектанова. Тем временем, в стране началось амнистирование участников январских беспорядков. Мои коллеги обо всем по порядку.

Государственная измена, попытка насильственного захвата власти, а также злоупотребление властью и должностными полномочиями. Таков перечень обвинений, предъявляемых экс-главе Комитета нацбезопасности. Дело Карима Масимова и его замов будут рассматривать под грифом "совершенно секретно".

После январских событий на скамью подсудимых попали и бывшие руководители департаментов КНБ и полиции в нескольких регионах. Уже идёт процесс и по делу экс-министра обороны Мурата Бектанова.

Елдос КИЛЫМЖАНОВ, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА 1 СЛУЖБЫ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ РК:

В отношении экс-руководителей департаментов КНБ Алматы, Алматинской, Кызылординской областей и бывших руководителей Департамента полиции Алматинской области и линейного отдела полиции аэропорта города Алматы идет процедура ознакомления с материалами досудебного расследования. В настоящее время в суде рассматривается уголовное дело по обвинению бывшего министра обороны Бектанова.

Напомню, Бектанова освободили от должности с формулировкой "не проявил командирских качеств". А в феврале арестовали. Всего под подозрение попали 29 силовиков. Одновременно с этим, около полутора тысяч участников январских событий попадут под амнистию, объявленную Касым-Жомартом Токаевым. Процесс помилования запущен.

Елдос КИЛЫМЖАНОВ, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА 1 СЛУЖБЫ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ РК:

На сегодня органами, исполняющими наказание, в суды направлены представления о сокращении срока и освобождении от наказания в отношении 878 осужденных. Органами следствия на досудебной стадии прекращено уголовное преследование в отношении 5 подозреваемых в совершении преступлений средней тяжести.

Расследование преступлений, совершенных в ходе беспорядков, продолжается. Как сообщают в МВД, изъято похищенное имущество казахстанцев на 350 млн. тенге.

Р. Ергали