Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Сотрудник районного ЗАГСа Алматы торговал детьми

AstanaTV
07.11.2022г. в 20:30
2834
Сотрудник районного ЗАГСа Алматы торговал детьми

Сотрудник районного ЗАГСа Алматы торговал детьми. Вместе с подельниками искал беременных женщин, готовых ради денег отказаться от новорождённых. Тут же находили семейные бездетные пары и продавали живой "товар" за миллионы. По делу проходят пять человек.

Канат НУРМАГАМБЕТОВ, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА ПО БОРЬБЕ С ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ МВД РК:

Сумма сделок варьировалась от 1 до 2 млн. тенге, подделка документов и выдача справок доходила до 700 тыс. тенге. На сегодня установлена причастность лиц к 6 фактам торговли новорожденными детьми. Так называемые «продавцы» и «покупатели» проживали в разных городах Казахстана.

Всего с начала года в стране зарегистрировано 76 преступлений, связанных с торговлей людьми. В МВД говорят, чаще всего попадают на уловки таких "коммерсантов" неграмотные и малообеспеченные граждане, также жаждущие красивой жизни и лёгких денег. В эту же категорию криминала попадает и проституция. Так, в Шымкенте разоблачили семейное ОПГ. Супружеская пара арендовала гостиничный комплекс, где и организовала притон. А помогали им в этом близкие родственники. Попасть в нелегальное заведение можно было только по звонку так называемых "подгонщиков" или постоянных клиентов.

Канат НУРМАГАМБЕТОВ, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА ПО БОРЬБЕ С ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ МВД РК:

Условиями уговора с ними было проживать в гостинице и работать 50 на 50. Также использовался метод долговой кабалы для длительного удержания девушек. В основном девушки были из южных регионов страны и Республики Узбекистан в среднем услуги оказывали 10 девушек, суммы варьировались от 5 до 40 тысяч тенге.

Я. Гладкова