Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Вместо памятников строить больницы и спорткомплексы поручил Токаев

AstanaTV
08.11.2022г. в 20:30
1034
Вместо памятников строить больницы и спорткомплексы поручил Токаев

Вместо многочисленных памятников строить больницы и спорткомплексы поручил Касым-Жомарт Токаев. Во время визита в Атыраускую область Президент говорил не только о проблемах региона, но и всей страны. Экология, здоровье населения, дороги, инфраструктура. Не обошёл вниманием Глава государства и обмеление Урала. Чтобы не было слишком поздно, Токаев призвал акима области и Правительство к решительным действиям. А именно - провести ревизию водоохранных зон и проверить речные гидросооружения. Яна Гладкова обо всём по порядку.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Политически активным выдалось утро жителей Атырауской области. Проблемы региона обсудили на самом высоком уровне. Там с рабочим визитом побывал Касым-Жомарт Токаев. На встрече с общественностью нефтяной столицы, первым делом Президент заговорил о колоссальной зависимости от импорта нефтехимической продукции.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Входя в двадцатку мировых лидеров по запасам углеводородного сырья, Казахстан почти 95% своих потребностей в нефтехимической продукции покрывает за счет импорта. Это - неприемлемая ситуация. Мы имеем возможности полностью обеспечить не только внутренние нужды, но и выйти на внешний рынок.

Во многом проблема связана с нехваткой нефтехранилищ. Мы отправляем сырье на экспорт, поскольку нам негде его хранить. А в производстве медлить нельзя.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Поручаю компании «КазМунайГаз» с учетом экологических требований рассмотреть вопрос строительства крупного нефтехранилища в Атырауской области. Министерству энергетики следует провести переговоры с крупными добывающими компаниями относительно строительства хранилищ.

Но региону нельзя уповать только на нефть и газ, говорит Президент. Есть и другие перспективные отрасли. К примеру, туризм. Правда, для этого нужно решить ряд проблем. Дороги и инфраструктура.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

В удовлетворительном состоянии только 72% дорог местного значения. Это - достаточно низкие показатели. Разбитые дороги области много раз были предметом общественной критики. Но результата нет, потому что ответственные органы не выполняют свою работу должным образом.

Токаев взял этот вопрос под личный контроль. Ещё одна головная боль региона - износ электросетей. Практически наполовину.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

В прошлом году я поручал подключить западные регионы к основной энергетической системе страны. Поручаю Правительству проработать данный вопрос и принять конкретные решения. Необходимо также рассмотреть возможность финансирования ремонта электросетей из республиканского бюджета. Кроме того, есть замечания к работе компании «Атырау Жарык». Если компания не исполняет своих обязанностей, то договор с ней нужно расторгать.

Вызывает тревогу в области экология. От того и здоровье населения сильно страдает, говорит Токаев. Младенческая и материнская смертность, болезни органов дыхания и сердечно-сосудистые заболевания бьют все антирекорды по стране. "Добивают" людей изношенные больницы и медицинские центры.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Большинство поликлиник Атырау расположены в приспособленных зданиях. А, в целом, по области в таком положении находятся почти 40% медицинских организаций. Не выдерживает критики состояние зданий центра психического здоровья, онкологического диспансера, станций скорой помощи, которые фактически непригодны к эксплуатации. Все эти вопросы необходимо срочно решать.

Поэтому нужно не памятники многочисленные возводить, а строить больницы и спорткомплексы, считает Токаев. И не только в регионе, а по всей стране. Поднял Глава государства и наболевший вопрос - обмеление Урала. Если не принять решительных мер сегодня, завтра может быть слишком поздно, предупредил Кабмин Президент.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Нужно жестко пресекать любые нарушения природоохранного законодательства. Следует провести ревизию водоохранных зон, проверить все гидросооружения на реке. Это прямая обязанность акима области и Правительства.

Особое внимание Президент уделил здоровью молодёжи. "Прошёлся" по распространению синтетических наркотиков и электронных сигарет. Также озадачил Правительство принять решение по так называемым энергетикам.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Сейчас многие подростки, школьники стали употреблять электронные сигареты, которые можно легко приобрести в любом магазине. Это - очень опасная ситуация. В нашей стране алкогольную продукцию запрещено продавать лицам, не достигшим 21 года. Однако, это условие на практике не соблюдается. Уполномоченным органам нужно усилить контроль.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Говорил Президент о разном. И о трате бюджетных денег, и даже о религии. Он подчеркнул, что Казахстан - светское государство. Однако путать свободу вероисповЕдания с различными радикальными течениями и религиозным сепаратизмом не стоит.

Я. Гладкова