Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Вопрос одной недели, - эксперты об обязательном КазТесте для желающих получить гражданство Казахстана

AstanaTV
08.11.2022г. в 20:30
1386
Вопрос одной недели, - эксперты об обязательном КазТесте для желающих получить гражданство Казахстана

Получить гражданство Казахстана смогут только те, кто владеет казахским языком. Поправки в закон для желающих получить бирюзовый паспорт, анонсировал премьер-министр республики Алихан Смаилов. Кого это коснется в первую очередь, и где можно выучить государственный язык? Расскажет Анара Сюмбаева.

В учебно-методическом центре «Тіл» в Актобе в последнее время не протолкнуться. Сейчас здесь обучаются почти 500 человек. Примерно 10% из них – иностранцы. За три месяца научат не только сносно выражать свои мысли, но и кое-какой профессиональной лексике.

Клара СЕРГАЗИНА, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ПО ОБУЧЕНИЮ ЯЗЫКАМ:

Это наши кандасы, также есть лица других национальностей. Это люди, которые проявили интерес к казахскому языку в разной степени. Может, кто-то связывает своё будущее с Казахстаном.

Говорить на языке Абая - становится делом особой важности. Настолько, что от этого будет зависеть получение казахстанского гражданства. Незнание госязыка может стать основанием для отказа, заявил в ответе на депутатский запрос премьер-министр Алихан Смаилов.

Алихан СМАИЛОВ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК:

Разработаны поправки в закон "О гражданстве Республики Казахстан", которые рассматривают незнание государственного языка, основ истории и национального законодательства как дополнительное основание для отказа и восстановления в гражданстве, а также направлены на предотвращение фактов двойного гражданства.

В первую очередь новые требования коснуться приезжей молодежи, считают эксперты. Поскольку этнические казахи, где бы они ни жили, как правило, говорят на казахском даже лучше некоторых казахстанцев, делится наблюдениями глава столичного филиала Всемирной ассоциации казахов Карлыгаш Бекпатшакызы.

Карлыгаш БЕКПАТШАКЫЗЫ, ГЛАВА АСТАНИНСКОГО ФИЛИАЛА ВСЕМИРНОЙ АССОЦИАЦИИ КАЗАХОВ:

Для этнических, иностранных казахов проблем не будет. Все они владеют казахским языком. Я поддерживаю связь с ними, потому что многие получают гражданство Казахстана. Некоторые трудности могут возникнуть только с молодежью. Они могут не знать, но и для них это вопрос максимум одной недели. Потому что родной язык в крови.

Тем, кто намерен получить вид на жительство, тоже бояться нечего: им экзамены сдавать не придется, отметил в своем телеграм-канале политолог Газиз Абишев.

Газиз АБИШЕВ, ПОЛИТОЛОГ:

Мера может коснуться скольких-то сотен уроженцев других стран - некандасов, стремящихся во что бы то ни стало получать казахстанский паспорт. После нескольких лет проживания в Казахстане им надо будет пойти в языковой центр и сдать КазТест, преодолев установленный законодательством необходимый минимум.

Это мировая практика. Любая страна ревностно относится к своему языку. К примеру, в Турции не найти жителя, который не говорил бы на турецком, будь он турком по национальности или нет, говорят в Ассоциации казахов.

Карлыгаш БЕКПАТШАКЫЗЫ, ГЛАВА АСТАНИНСКОГО ФИЛИАЛА ВСЕМИРНОЙ АССОЦИАЦИИ КАЗАХОВ:

Без этого невозможно. Ни получение гражданства, ни проживание в этой стране. Чем мы хуже? Мы независимая страна. Так пусть наш язык будет самостоятельным. И все, кто хочет приехать, кто хочет получить гражданство, должны учить государственный язык. Это мировая практика.

За последние 15 лет, один только центр в Актобе обучил казахскому языку более 20 тысяч желающих. И такие есть в каждом регионе. Кроме того, по всей стране функционируют 174 воскресные школы, где не только преподают язык, но и знакомят с казахской культурой и обычаями, что тоже немаловажно для иностранцев, желающих жить в Казахстане, по казахстанским законам.

А. Сюмбаева