Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Число погибших тюленей на Каспий увеличилось до 132

AstanaTV
09.11.2022г. в 20:30
1238
Число погибших тюленей на Каспий увеличилось до 132

Всё новых мёртвых тюленей находят в Мангистау. Количество тушек уже увеличилось до 132-х. О массовой гибели уникальных ластоногих стало известно накануне. ЧП произошло в районе поселка Баутино, что в 120 километрах от Актау. Факт зарегистрирован в районном отделении полиции. На месте работают специалисты рыбинспекции, научных институтов и ветеринары. По их словам, следов рыболовных сетей или иных механических повреждений на тушках не обнаружено.

Жаксыгали ИЗДИБАЕВ, ИНСПЕКТОР ЖАЙЫК-КАСПИЙСКОЙ МЕЖОБЛАСТНОЙ БАССЕЙНОВОЙ ИНСПЕКЦИИ РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА МЭГПР РК:

Сотрудниками научных институтов и организаций проводятся отборы проб воды и почвы для проведения гидробиологических, гидрохимических анализов, а так же тканей, в том числе и внутренних органов для гистологических и токсикологических лабораторных исследований.

Отмечу, в апреле недалеко от месторождения «Каражанбас» также нашли десятки мёртвых тюленей. Тогда в минэкологии заявили, что животные могли погибнуть из-за суровой зимы, а останки выбросило на берег с наступлением тепла. На это указывали следы разложения. Какое объяснение чиновники найдут на этот раз, станет известно после экспертиз.

С. Султангереева