Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

На самовольный отстрел собак вышел санитар ветстанции в Павлодарской области

AstanaTV
09.11.2022г. в 20:30
1847
На самовольный отстрел собак вышел санитар ветстанции в Павлодарской области

За самовольный отстрел собак наказали санитара ветеринарной станции в Павлодарской области. Мужчина убил породистого щенка во дворе жилого дома, рассказывает хозяйка несчастного пса. Напомню, бродячих животных в Казахстане запретили отстреливать в марте этого года. Однако, правило действует только на бумаге, уверены зоозащитники.

Годовалый любимец семьи Дёгтевых щенок корги по кличке Рокки попросился на улицу и больше не вернулся. Глава семейства пошёл за питомцем, когда услышал, как тот заскулил. У ворот своего дома он увидел двух мужчин, которые делали фотоотчёт и уже забирали тушку для био-утилизации.

Хозяева погибшего корги бросились в местную ветстанцию, где выяснили, что никакого приказа по отстрелу бродячих животных не было. Написали заявление в полицию. Но тут за палача Рокки начали хлопотать его коллеги: мол, "человек пожилой, был не в настроении", вспоминает хозяйка щенка.

Кристина ДЁГТЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. ЩЕРБАКТЫ:

Ко мне стали приходить сотрудники ветстанции, предлагать мне разные суммы, в виде компенсации, чтобы дело всё утихло. Я отказалась. Потому что я хочу, чтобы всё было по закону.

В областной ветстанции сообщили, от жителей Щербакты было множество жалоб на бродячих животных. Но утверждают, что в тот день в селе убили только одну собаку. Вот только почему домашнюю - большой вопрос.

Бакытжан АБДРАХМАНОВ, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ СТАНЦИИ ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

Согласно объяснительной данного сотрудника, был устный звонок от сотрудников акимата, которых он не называет. Такого распоряжения никто не может дать: пойти и убить. То, что он превысил свои полномочия, я думаю, это однозначно.

В ветстанции к стрелку применили дисциплинарное взыскание. Административный протокол составили и в полиции.

Жанар БЕЛЯЛОВА, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДП ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

В отношении работника ветеринарной станции наложен штраф в размере 20 месячных расчётных показателей. Также владелец собаки был уведомлён, что для получения компенсации необходимо в гражданском порядке обратиться в суд.

Размер штрафа, которым наказали убийцу щенка, 61 тысяча тенге. Делом заинтересовались местные зоозащитники. Они считают, что те, кто отправил санитара на кровавую чистку улиц, руководствовались статьёй, которая подразумевает убийство животного только в экстренной ситуации. Когда, например, напал медведь, или сбежал буйный бык.

Мария ГРЕБЁНКИНА, ЗООЗАЩИТНИК:

Регулирование численности, умерщвление животных при этом запрещено любыми способами, включая яды и химические вещества. Идёт статья 316 Уголовного кодекса, пункт третий, где подразумевается убийство животного намеренное. Там идёт штраф до 1000 МРП. Я считаю, что нужно при таких умышленных действиях, по максимуму нужно давать.

Зоозащитники обратились в прокуратуру. К слову, с начала года в Павлодарской области официально зафиксировано два случая жестокого обращения с животными. Но по факту их больше, считают активисты. И отмечают, что закон по-прежнему не определяет степень жестокости.

Р. Моргунова