Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Пучок укропа вместо букета цветов: мажилисмен предрёк будущее женщин с учётом инфляции в Казахстане

AstanaTV
09.11.2022г. в 20:30
1129
Пучок укропа вместо букета цветов: мажилисмен предрёк будущее женщин с учётом инфляции в Казахстане

Казахстанские женщины вместо букетов цветов скоро будут получать пучок укропа или петрушки. Но даже и на него мужчинам может не хватить денег. Так мажилисмен Аманжан Жамалов высказался о жутчайшей инфляции в стране. И государство, по его мнению, борется с ростом цен неэффективно.

Аманжан ЖАМАЛОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

В народе давно уже говорят, что «сытое брюхо к народу глухо». Видимо поэтому Правительство решило наказать Председателя Комитета торговли, а также заместителей акимов отдельных регионов из-за продолжающегося роста цен. Но, к сожалению, в итоге никому в Казахстане от этого сытнее не стало. Ни один товар не подешевел.

По мнению Жамалова, бороться с инфляцией не помогает ни повышение базовой ставки, ни "злосчастная оборотная схема". Депутат предлагает вместо этого развивать собственное производство, чтобы не зависеть от мирового роста цен, пересмотреть политику импортных поставок и навести порядок в товарных наценках и логистических цепочках. А его коллега Айкын Конуров считает необходимым поддерживать сельских производителей. А именно - снизить акциз на дизельное топливо.

Айкын КОНУРОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

С марта текущего года ставки акцизов на дизельное топливо при оптовой реализации возросли с 540 тенге за тонну до 35726 тенге за тонну. Соответственно, в виде акциза на дизельное топливо наши сельхозтоваропроизводители, а потом конечный потребитель переплачивают более 24 млрд тг.

Я. Гладкова