Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

700 тенге за десяток: когда ожидать следующего скачка цен на яйца?

AstanaTV
09.11.2022г. в 20:30
1653
700 тенге за десяток: когда ожидать следующего скачка цен на яйца?

Повышения цен на яйца не будет. Такой прогноз, по крайней мере, на ближайшие несколько месяцев сделали в Ассоциации яичных производителей. Что касается последнего скачка, то даже с нынешними ценниками товар якобы остается самым дешевым в сфере животноводства, говорят предприниматели. Но что думают по этому поводу казахстанцы. Расскажет Акдана Сабыр.

Казахстанцы не устают удивляться растущим ценам на куриные яйца. За последние несколько лет их стоимость увеличилась больше чем в два раза. Вот и последний скачок как всегда неожиданно ударил по карману простого населения.

В Ассоциации яичных производителей Казахстана считают скачок нормальным явлением, обусловленным сезонностью продукта. Однако цена всё же могла быть ниже, признаются эксперты. Если бы 9 месяцев этого года все птицеводы страны не работали в убыток.

Максим БОЖКО, ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ ЯИЧНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ КАЗАХСТАНА:

В начале года очень сильно подорожали корма, и себестоимость яйца выросла, а цена на яйцо не росла. Мы помним, что в начале года и летом цены оставались на уровне 2021 года. И только сейчас произошел рост цены. И сейчас фабрики просто покрывают те убытки, которые они понесли в течение этого года.

При этом льгот от государства было достаточно, убеждены в Минсельхозе. Сообщается, что корм птицеводам стали продавать по заниженной цене еще в апреле.

Ерлан ИЛЬЯСОВ, и. о. ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ЖИВОТНОВОДСТВА МСХ РК:

Также было решено вернуть субсидии на яичную продукцию. Таким образом, птицеводы, которые производят более 5 млн яиц в год, получают по 3 тенге за каждое. На эти цели из госбюджета выделено 6,5 млрд тенге. 90% из этих средств уже освоено.

По словам экспертов сами фабрики отпускают товар по 450-500 тенге за десяток. Плюсом к этой цене идет максимально допустимая надбавка в 15% от дистрибьютора. И столько же от конечного продавца. Однако есть еще расходы на удобные контейнеры, которые отправляются в супермаркеты, отдельная статья расходов по возврату нереализованного товара и так далее. Как результат, реальный ценник вырастает до 700 тенге за десяток, и выше. Однако, несмотря на всё это, эксперты убеждены, нынешнюю стоимость нельзя назвать высокой.

Максим БОЖКО, ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ ЯИЧНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ КАЗАХСТАНА:

Что значит дорогие? Нужно сравнивать с другими продуктами. Сегодня все подорожало. И мясо птицы, и говядина, и баранина. То есть яйцо – это самый дешевый продукт животноводства. Если вы пересчитаете на килограмм или на пищевую ценность, то все равно яйца дешевле всего.

Пока нового скачка цен пока не ожидается. По крайней, таковы прогнозы производителей на ближайшие несколько месяцев.

КАК ФОРМИРУЕТСЯ ЦЕНА НА ЯЙЦА:

Фабричная цена – 450-500 тг/10 штук

Надбавка дистрибьютора – 15%

Надбавка продавца – 15%

А. Сабыр