Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Ветер и нарушение техники безопасности: причины гибели рабочего расследуют в столице

AstanaTV
11.11.2022г. в 20:30
1637
Ветер и нарушение техники безопасности: причины гибели рабочего расследуют в столице

Трагедия на столичной стройке могла произойти из-за ветра и нарушения техники безопасности. Такое мнение высказали очевидцы и инспекторы по труду. Напомню, утром двое рабочих сорвались с 14-го этажа новостройки. Один мужчина погиб на месте, за жизнь второго борются врачи. Дана Ермак с места ЧП.

Несчастный случай произошёл примерно 11 часов утра. Рабочие строительного объекта говорят, что инцидент случился из-за сильного ветра. На месте сотрудники полиции проводят экспертизу.

По предварительной версии, когда двое строителей выполняли фасадные работы на уровне 14 этажа новостройки, оборвался трос. Один мужчина скончался на месте, второго с тяжёлыми травмами доставили в больницу. Сейчас он на операционном столе.

ПРЕСС-СЛУЖБА ДП г.АСТАНЫ:

11 ноября текущего года в полицию поступило сообщение о том, что рабочие упали с верхнего этажа. По данному факту начато досудебное расследование. Назначены необходимые экспертизы. Ведется следствие.

Трудовые инспекторы назвали предварительную причину: нарушение техники безопасности. После трагедии создана специальная комиссия. На расследование у неё 10 рабочих дней.

Ерлан ИСМАГУЛОВ, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ г. АСТАНЫ:

Будут определены должностные лица предприятия, и материалы будут направлены в Департамент полиции для принятия процессуального решения нами будет установлены трудовые отношения. Принимали ли их по трудовому договору либо по договору оказанию услуг.

С начала года на стройплощадках столицы травмировались 44 работника, 11 из них скончались. Инспекторы отмечают: как правило причиной становится то, что работодатели не обеспечивают сотрудников срЕдствами защиты и пренебрегают улавливающими сетками.

Д. Ермак