Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Ребёнка убило током в Актау: родные полтора года ищут правду

AstanaTV
11.11.2022г. в 20:30
5791
Ребёнка убило током в Актау: родные полтора года ищут правду

Брат погибшего от удара током актауского подростка уже полтора года пытается добиться наказания для виновных. Следствие по уголовному делу продолжается. По словам мужчины, полицейские ссылаются на отсутствие одной экспертизы. Ирония в том, что и провести её якобы уже невозможно. Брат умершего школьника уверен, что правоохранительные органы намеренно тормозят процесс.

Гибель подростка всколыхнула весь Актау полтора года назад. Восьмиклассник перелезал через забор школы, схватился за фонарный столб и упал замертво. Мальчика убило током, скажут судмедэксперты. Казалось бы чего проще: выяснить, ЧТО было под напряжением: забор или опора освещения. Но уже год следствие кивает на невозможность провести новую экспертизу, говорит брат погибшего. Специально приглашенные из Алматы специалисты лишь развели руками: "Столб демонтирован, результатов дать не можем".

Павел МАКАРОВ, БРАТ ПОГИБШЕГО:

Если бы этот столб стоял на месте, они говорили бы, что столб находится уже после их действий, что он уже был исправен. Может быть, это кому-то выгодно, чтобы это дело закрыли.

По словам Павла, для определения виновных можно использовать самую первую экспертизу.

Павел МАКАРОВ, БРАТ ПОГИБШЕГО:

Я уже со своими юристами, адвокатами знакомыми, мы пообщались по этому вопросу, есть фотографии, есть все протокола, которые именно указывают на неисправность столба, там 5-6 пунктов, я сам видел, это в деле указано. И факт экспертизы о том, что ребенок умер от удара током. Я думаю, этого достаточно.

И даже спустя полтора года после трагедии полицейские дают всё тот же комментарий, что и сразу после гибели ребенка.

Ануар СУЛЕЙМЕНОВ, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛЕНИЯ СЛЕДСТВЕННОГО ОТДЕЛА УП г.АКТАУ:

По данному уголовному делу проводятся все необходимые следственные действия и назначена повторная судебная электрическая экспертиза, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Иные сведения в интересах следствия не распространяются.

К слову, в Актау около 13 000 опор уличного освещения. Их исправность ежедневно проверяют 20 человек.

Бахтияр МАКСАТОВ, ГЛ. СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ЖКХ г. АКТАУ:

Они устраняют, успевают, но такой несчастный случай получился в прошлом году. При любом дефекте поступает жалоба от жителей города, сразу мастера едут, но они в любом случае 13 тысяч опор, они не могут объехать и все посмотреть.

Отмечу, ровно за неделю до трагедии обслуживание электрических опор коммунальное предприятие передало частной компании. Тогда чиновники призывали не спешить с выводами и дождаться экспертизы о причинах смерти. Она давно готова, но виновных так и не наказали.

С. Султангереева