Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Крупный пожар произошел в районе "барахолки" в Алматы

AstanaTV
11.11.2022г. в 20:30
5716
Крупный пожар произошел в районе "барахолки" в Алматы

Крупный пожар на складах алматинского рынка, похоже, крепко ударил по арендаторам. Ущерб еще только предстоит посчитать, но предприниматели говорят, что в контейнерах хранили товар на миллионы тенге. Некоторые кидались в пламя, чтобы спасти хоть что-то. С места событий Анара Нуртазина.

Дым над барахолкой поднялся утром. Его быстро стало видно за несколько километров. А затем появилось пламя. Бороться с ним выехали свыше восьмидесяти спасателей и сразу несколько десятков спецмашин. Направили даже пожарный автопоезд.

Возгорание произошло на территории складского комплекса. Общая площадь пожара составила 1,5 тысячи квадратных метров. Здесь, как выяснилось, хранили свой товар торговцы различных рынков. В основном это игрушки и косметика.

Многие из предпринимателей в истерике: говорят, на покупку товаров потратили последние деньги. Убытки могут исчисляться десятками миллионов тенге.

Пожар локализовать удалось лишь спустя час. Ожидание буквально выводило торговцев из равновесия. Некоторые пытались прорваться к месту возгорания и спасти товар самостоятельно.

На полную ликвидацию пожара ушло почти 2 часа. Тушили пламя с четырех сторон. В итоге спасателям удалось отстоять соседние контейнеры и оставшиеся склАды. Предварительная причина возгорания – короткое замыкание электропроводов.

Арман МАКЕНОВ, НАЧАЛЬНИК УЧС ЖЕТЫСУСКОГО РАЙОНА ДЧС г. АЛМАТЫ:

Первые силы и средства приехали к месту пожара за 8 минут. На локализацию были задействованы силы и средства ДЧС, а также прилегающих сил и средств. Жертв и пострадавших нет.

Ущерб, а также точную причину возгорания сейчас устанавливают. Пожару присвоен высший ранг сложности.

А. Нуртазина