Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Социально-значимые продукты в Казахстане подорожали на 20%

AstanaTV
11.11.2022г. в 20:30
1177
Социально-значимые продукты в Казахстане подорожали на 20%

К другим новостям. Цены на продукты вновь шокируют казахстанцев. Социально-значимые товары за год подорожали на 20 процентов. По данным Бюро нацстатистики, ценники медленно, но верно ползут вверх каждую неделю. Мои коллеги разбирались в наболевшей проблеме.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Продукты в стране дорожают буквально каждую неделю. По итогам минувшей рост составил две десятых процента. И это - только на социально-значимые товары. Стоимость которых должна иметь предел. Цифра небольшая, но за месяц, а тем более за год, изменения в ценниках существенно бьют по кошелькам казахстанцев.

Так, в годовом выражении социально-значимое продовольствие, по данным Бюро Нацстатистики, стало дороже на 20 процентов. И это данные только по 19-ти наименованиям. На прошлой неделе ценники на яйцах первой категории стали выше на 1,6 процента, лук прибавил в цене семь десятых процента, капуста - на десятую меньше.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

В Министерстве торговли говорят, что следят за тем, чтобы рынки и магазины не наценивали социально-значимые товары более 15-ти процентов. А на закупочную стоимость повлиять не могут.

Сабина ЕСИМБЕКОВА, ГЛАВНЫЙ ЭКСПЕРТ КОМИТЕТА ТОРГОВЛИ МТИ РК:

Влияют внешние факторы: геополитическая ситуация, логистические коридоры. Электроэнергия дорожает, заработные платы рабочим надо повышать.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Одни из самых дорогих продуктов на севере страны. Моя коллега Анастасия Дроняк продолжит. Настя, скажи хватает ли средств североказахстанцам, чтобы прокормить свои семьи?

Анастасия ДРОНЯК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

А на севере страны все «стабильно». Как по злой иронии – в регионе с самыми низкими зарплатами – самые высокие цены на продукты. Одна из главных житниц страны, где выращивается четверть от общего объема зерновых - сегодня может «похвастать» разве что постоянным ростом цен на растительное масло и муку. Недалеко ушли и местные птицефабрики - цена за десяток яиц шокирует горожан.

Анастасия ДРОНЯК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Большую часть семейного бюджета жители региона как и прежде тратят на продукты питания. Североказахстанцы с ужасом ждут Нового года и ценников на социально-значимую продукцию. А Правительству настоятельно рекомендуют снять розовые очки и от слов перейти к реальным действиям - всерьез взяться за стабилизацию цен на продовольственном рынке.

Я. Гладкова