Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Антикор не позволили карагандинским чиновникам закупить дорогие автомашины

AstanaTV
11.11.2022г. в 20:30
2129
Антикор не позволили карагандинским чиновникам закупить дорогие автомашины

А вот кому высокие цены по душе, так это госуправлениям и департаментам, а еще бюджетным организациям. Как рассказали карагандинские борцы с коррупцией, местные чиновники предприняли десятки попыток приобрести через госзакупки товары по завышенной стоимости .

Арыслан МЫНГИШЕВ, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕВЕНЦИИ АНТИКОРРПЦИОННОЙ СЛУЖБЫ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

ТОО Христенко – это подведомственная организация сельского хозяйства, квазикгосударственный сектор. Хотели закупить социальный продукт картофель по завышенной цене по 900 тенге. Когда как рыночная средняя цена была 150 -200 тенге. Были так же завышены закупы по дизтопливу, бензину. В департаменте полиции завышение было порядка 50-60 миллионов.

Антикор не позволили чиновникам закупить дорогие автомашины, чехлы на авто, завышенную по стоимости мебель, компьютеры, продукты питания и многое другое. Таким образом, сохранили более одного миллиарда тенге народных денег. Известно, что ни один госслужащий при этом «не пострадал». Пока их только предупреждают. В системе госзакупок очень много коррупционных "соблазнов", отметили борцы с социальным злом. Поэтому казахстанцев призывают сообщать о фактах "нескромных" по стоимости лотов в госзакупках.

М. Иневатова