Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

"Наши инициативы были услышаны": как казахстанские женщины восприняли поддержку от государства

AstanaTV
11.11.2022г. в 20:30
1008
"Наши инициативы были услышаны": как казахстанские женщины восприняли поддержку от государства

Особое внимание поддержке женщин всех возрастов было уделено в Послании Главы государства. Молодые мамы получат полуторалетний оплачиваемый декретный отпуск, а на пенсию жительницы страны теперь будут выходить в 61. Кроме этого, поддержка детей тоже изрядно облегчит жизнь многих казахстанок. Мои коллеги побеседовали с представительницами прекрасной половины страны и узнали, каким инициативам они рады больше всего.

Динара Альпейсова в сентябре стала мамой в третий раз. Большая семья всегда была ее мечтой. Однако, когда на свет появились дочь и сын, ей приходилось оставлять годовалых малышей с няней и спешить на работу. И когда осенью ситуация изменилась - Динару очень обрадовали новые меры поддержки материнства. Выплаты по уходу за ребенком она будет получать, пока малышу не исполнится полтора года. Такая помощь государства - это хорошее подспорье для семьи, считает мама троих детей.

Динара АЛЬПЕЙСОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. УРАЛЬСКА:

Раньше сидели до одного года. Это было немного проблематично, потому что именно в год выходить на работу это тяжело не только ребёнку, но и маме. Оставлять ребёнка с бабушками или нанимать няню. Сейчас срок полтора года, думаю очень подходящий, потому что это очень важный период в жизни ребёнка и мамы.

Программа "Нацфонд - детям", открытие новых детских садов, увеличение пособий и поддержка женского предпринимательства - все эти инициативы прямо или косвенно отразятся на качестве жизни женщины, убеждены казахстанские бизнесвумен.

Жамиля ЭРНАЗАРОВА, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

Улучшение качества дошкольного образования, и то, что большее количество наших детей будет охвачено качественным дошкольным образованием, значительно облегчит, улучшит жизнь наших мам. Будет способствовать их реализации к достижению цели. Начиная, там, с работы в найме и заканчивая открытием своего дела.

Надежда Доновская 35 лет проработала учителем начальных классов. До выхода на пенсию остался всего год, вместо трех лет. И это радует, говорит педагог. Неожиданная новость воодушевила. Признается, с возрастом работать с маленькими детьми все сложнее, а с первоклассниками на месте не усидишь.

Надежда ДОНОВСКАЯ, ЖИТЕЛЬНИЦА г. КАРАГАНДЫ:

Пока я пришла с работы, мне надо сделать что-то во дворе, затопить печку, допустим, хозяйство у кого-то есть. И потом надо садиться писать планы, это опять час-два ночи. Пока проверишь, запишешь. То в интернете надо что-то, забить электронный журнал.

Представительницы самых разных страт и возрастов сходятся в одном - все их инициативы и просьбы были услышаны.

Р. Ергали