Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Новая эра тюркской цивилизации: о чем говорили президенты на Cаммите ОТГ в Самарканде

AstanaTV
11.11.2022г. в 20:30
1667
Новая эра тюркской цивилизации: о чем говорили президенты на Cаммите ОТГ в Самарканде

«Новая эра тюркской цивилизации: на пути к общему развитию и процветанию». В Самарканде прошел Первый саммит Организации тюркских государств. Страны-участницы обсудили как гуманитарное сотрудничество, так и укрепление экономических связей. Особое внимание удел сфере транспорта и цифровизации. Подробнее в видеоматериале.

Ранее Тюркский совет, сейчас Организация тюркских государств. Первый саммит в новом статусе собрал в Самарканде не только всех членов организации, но и наблюдателей, это Туркменистан и Венгрия. Странам тюркоязычного мира есть что обсудить. Это и расширение собственных рядов, и, пожалуй, самый главный вопрос - как в сложившихся геополитических условиях укрепить сотрудничество и вывести его на новый уровень.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Наши государства связывают Запад и Восток, Север и Юг. Поэтому в нынешний переходный период очень важно повышение потенциала транспортно-транзитных коммуникаций и максимальное использование их возможностей. Ярким примером может служить Транскаспийский международный транспортный маршрут, пролегающий через территории трех братских государств – Казахстана, Азербайджана, Турции.

Казахстан заинтересован в увеличении числа транспортных маршрутов и развитии логистики. На эти цели до 2025 года планируется привлечь 20 миллиардов долларов инвестиций, рассказал казахстанский лидер. Это облегчит доступ на мировые рынки со всеми вытекающими последствиями. Но необходимо модернизировать погранпункты и сформировать «цифровую транспортную систему», считает президент. Касым-Жомарт Токаев пригласил страны ОТГ к активному сотрудничеству в ІТ-сфере.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Недавно в Астане состоялся международный форум Digital Bridge, где подписан меморандум о взаимодействии IT-хабов наших стран. Предлагаю создать Центр цифровизации Организации тюркских государств на базе международного технопарка Astana Hub. Эта структура позволит разрабатывать цифровые решения, необходимые для торговли, транспорта, использования водных ресурсов, информационной безопасности и других важных отраслей.

Касым-Жомарт Токаев предложил сформировать и единое образовательное пространство высших учебных заведений тюркских государств. Кроме того, глава государства четко обозначил позицию Казахстана в международной повестке.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Казахстан решительно поддерживает территориальную целостность всех государств, а также считает необходимым неуклонное соблюдение Устава ООН. Это необходимый принцип, который полностью соответствует базовым интересам нашей страны. Поэтому мы будем уделять приоритетное внимание этому принципу.

Начало положено. Лидеры стран-участниц обговорили ключевые моменты сотрудничества и растущую роль Организации тюркских государств. Председательство перешло к Узбекистану. В завершение участники приняли Самаркандскую декларацию, и подписали ряд документов, в том числе об учреждении Тюркского инвестфонда, с бюджетом в 500 миллионов долларов.

А. Сюмбаева