Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

"У области Абай большой аграрный потенциал", - Дайрабаев

AstanaTV
11.11.2022г. в 20:30
1674
"У области Абай большой аграрный потенциал", - Дайрабаев

Кандидат в президенты от партии "Ауыл" Жигули Дайрабаев и его однопартийцы прибыли в область Абай, где посетили маслоэкстракционный завод.

Аграрный потенциал области Абай нужно развивать - такую мысль Жигули Дайрабаев донёс во время встречи с рабочими коллективами региона.

Серик БАЙГАЛИЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ШТАБА Ж. ДАЙРАБАЕВА:

Население области Абай – основное направление у нас животноводство, также есть направление растениеводство, тепличный бизнес, есть, кто у нас производит цветы, есть те, кто производит клубнику, такое направление у нас тоже есть.

С минувшего года в регионе работает маслоэкстракционный завод. По словам руководства предприятия, выйти на полную производственную мощность пока не удаётся. Все потому, что нет сертификата соответствия на оборудование, которое в свое время закупали в Украине. Мощность переработки подсолнечного сырья здесь составляет 1000 тонн в сутки. Готовую продукцию, помимо отечественного рынка, экспортируют в страны СНГ. К слову, среди пунктов предвыборной платформы Дайрабаева - улучшение условий льготного кредитования и получение земельных и технических ресурсов для развития агробизнеса.

Р. Ергали