Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

В Казахстане откроются филиалы вузов Великобритании, Германии, Южной Кореи и США, - Токаев

AstanaTV
16.11.2022г. в 20:30
1275
В Казахстане откроются филиалы вузов Великобритании, Германии, Южной Кореи и США, - Токаев

Мы должны стать нацией инженеров, конструкторов, проектировщиков, агрономов, программистов, - заявил Касым-Жомарт Токаев на встрече со студентами и учёными Алматы. Президент анонсировал открытие в Казахстане филиалов вузов Великобритании, Германии, Канады, Нидерландов, Южной Кореи и США. Также во время рабочей поездки в мегаполис глава государства поделился своим видением развития города. Он поблагодарил алматинцев за сплочённость во время январских событий и отметил особую роль Алматы в истории Казахстана. Репортаж Анары Нуртазиной.

«Сплоченность алматинцев стала для бандитов неожиданностью». О событиях трагического января высказался Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью Алматы. Ситуация выходила из-под контроля, но именно единство народа выбило напавших из колеи, уверен Президент. К трагедии, по мнению главы государства, привели девальвация идеи справедливости, взаимное отчуждение государства и общества. Токаев поблагодарил горожан за сплоченность в дни всеобщего хаоса. Сегодня мегаполис полностью восстановлен, экономика города стабильна.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Алматы – движущая сила и лидер экономического развития страны. Этот город обеспечивает пятую часть валового внутреннего продукта, более 25% доходов бюджета и треть торговли.

А вот предпринимателей, живущих по принципу – «моя хата с краю» - глава государства упрекнул за нежелание участвовать в улучшении жизни в Казахстане.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Я постоянно призываю наших богатых бизнесменов вкладываться в социальную сферу, развивать общественно значимые проекты. В ответ же иной раз приходится слышать какие-то невнятные отговорки. Это означает, что их не беспокоит судьба страны, а призывы к социальной ответственности для них пустой звук. Мы будем делать выводы

Затронул Токаев многие болевые точки мегаполиса. Это прогнозирование землетрясений, экология и автомобильные пробки. Для решения этих проблем в Алматы в ближайшие годы появятся 28 сейсмостанций и будет высажено 2,5 миллиона деревьев.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Знаю, что алматинцев сильно беспокоит высокий уровень загрязнения воздуха. Эта проблема перешла в разряд одной из самых главных для горожан и требует незамедлительного решения. Основными источниками являются автотранспорт- 55%, городские ТЭЦ и промышленные предприятия – 35%.

Токаев предлагает отказаться от устаревших и неэкологичных видов транспорта. На улицах Алматы к 2026 году не должно остаться дизельных автобусов – только на газе и электротяге. А еще предстоит решить вопрос с плотной застройкой, которая тоже препятствует поступлению чистого воздуха в город. Акиму мегаполиса поручено решить и квартирный вопрос. В частности для молодежи. Высокие цены не позволяют обзавестись собственными квадратными метрами. То, что Президент уделяет внимание этому вопросу, радует, - искренне делятся молодые люди.

Бекембай САХИ, ЖИТЕЛЬ г. АЛМАТЫ:

Молодежь, которая начинает свой путь, конечно же, не в состоянии купить квартиру, жильё остается недоступным. Безусловно, это та проблема, решение которой нуждается во внимании Президента.

Указал Глава государства и на критичное состояние поликлиник и больниц в городе. Местным властям поручено разработать специальный план по строительству новых и модернизации устаревших медучреждений. Развитию Алматы уделяется большое внимание. Касым-Жомарт Токаев назвал его одним из главных символов Казахстана.

Азимбай ГАЛИ, ПОЛИТОЛОГ:

Это очень важно, так как наш город – самый крупный в нашей стране и действительно имеет особую роль в истории Казахстана. Здесь была провозглашена Независимость Казахстана.

Поделился Касым-Жомарт Токаев и своим видением роли Президента молодой республики.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

В моем понимании, президент – наемный менеджер, с которым народ заключает контракт на определенный период. В нашем случае на 7 лет. Тот, кто занимает высший государственный пост в стране в результате свободного волеизъявления граждан, фактически подписывает контракт, скрепленный голосами миллионов соотечественников. Поэтому должность президента не столько привилегия, сколько колоссальная ответственность.

Встреча с общественностью продолжилась вручением наград. Их получили алматинцы за значительные достижения и особые заслуги перед страной. Во время рабочей поездки в Алматы Касым-Жомарт Токаев также посетил дом-музей Ахмета Байтурсынова и открыл памятник великому казахскому просветителю.

А. Нуртазина