Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Кандидат Нурлан Ауесбаев встретился с пайщиками в Астане

AstanaTV
16.11.2022г. в 20:30
788
Кандидат Нурлан Ауесбаев встретился с пайщиками в Астане

Кандидат в Президенты Нурлан Ауесбаев провёл встречу со столичными избирателями. Некоторые участники рассказали о трудностях с земельными участками.

На встречу с участником предвыборной гонки пришли пайщики, которые не могут вернуть свои участки. Наделами распоряжаются отдельные лица, но без пользы для земли и ее законных владельцев. В ОСДП согласились, что ситуация неприемлема. Рассказали социал-демократы, что с такой проблемой столкнулись не только астанчане, но и жители регионов. Заявили, что будут следить за ситуацией.

Айдар АЛИБАЕВ, ДОВЕРЕННОЕ ЛИЦО Н.АУЕСБАЕВА:

Очень много случаев, когда они просто закладывают эти деньги в банк под миллиарды. И, слушайте, жиреют, извините за выражение, кайфуют на этих землях, а эти люди страдают. Ничего не могу сделать. Ничего не имеют с этого. И вот это тотальное беззаконие, оно в буквальном смысле процветает.

Напомню, Нурлан Ауесбаев в случае победы в президентских выборов обещает пересмотреть жилищные программы. Сейчас они работают на застройщиков, считает кандидат от ОСДП. По его мнению, это приводит к удорожанию жилья. Участник предвыборной гонки предлагает продолжить субсидирование доступных ипотек, но под надзором местных маслихатов. Помимо этого, Ауесбаев намерен пересмотреть налоговую политику. Крупные игроки рынка должны платить больше налогов в бюджет страны. За счёт этих поступлений планируется финансировать социальные программы правительства, а также сократить государственный долг.

Б. Сеилбек