Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Интервьюеры Института общественной политики проводят опрос в Актау

AstanaTV
20.11.2022г. в 14:00
1116
Интервьюеры Института общественной политики проводят опрос в Актау

Предварительные итоги сегодняшнего голосования будут известны в полночь. Специально по заказу телеканала Астана Институт общественной политики проведёт масштабный опрос. Более 600 интервьюеров по всему Казахстану проведут замеры у избирательных участков. Светлана Султангереева тоже следит за процессом.

Светлана СУЛТАНГЕРЕЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Жители Актау продолжают активно голосовать. Люди идут семьями. А первым пришедшим на участки даже дарили блокноты, ручки и другие сувениры.

В Актау открыто 243 избирательных участка. К слову, Самой старшей проголосавшей стала 101 летняя жительница одного из районов Мангистауской области. За прозрачностью выборов следят наблюдатели от кандидатов и различных организаций, в том числе международных. Что касается предварительных итогов голосования, еще до того, как Центризбирком посчитает все 12 миллионов бюллетеней, свой прогноз сделает Институт общественной политики. Его интервьюеры сейчас работают у участков.

Ольга ТЕРЕХИНА, ИНТЕРВЬЮЕР ИНСТИТУТА ОБЩЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ:

Наша работа заключается в том,чтобы встречать людей, которые уже проголосовали и спросить о том как они проголосовали, за кого проголосовали. Это абсолютно анонимно. Мы не спрашиваем ни имя, ни адресов. Мы делаем это для того чтобы было всё открыто и честно.

Интервьеры в режиме онлайн предают данные в центр обработки, для того, чтобы уже после полуночи дать ответ на главную интригу сегодняшнего дня голосования.

Светлана СУЛТАНГЕРЕЕВА КОРРЕСПОНДЕНТ:

К слову, к этому часу свои голоса за кандидатов в регионе отдали около 7000 военнослужащих, а в родильном доме за первые часы голосования на свет появилось 16 детей.

А я напомню, итоги экзитпола от Института общественной политики прозвучат в 00:15 на телеканале «Астана». А у меня к этому часу все новости. Не пропустите наш следующий эфир.

С. Султангереева