Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Несколько минут на голосование - эффект на семь лет: явка избирателей растёт

AstanaTV
20.11.2022г. в 18:00
1022
Несколько минут на голосование - эффект на семь лет: явка избирателей растёт

Гражданская активность повышается - об этом свидетельствует активность казахстанцев на выборах. Такое мнение выражают эксперты. Действительно, явка избирателей на участках по всей стране растет с каждой минутой - голосовать приходят пенсионеры, молодежь... и даже журналисты.

БЛИЦ:

- Наш долг проголосовать.

- Чтобы процветания было, стабильности, самое лучшее только ожидаем.

- Хорошее, праздник это большой. С детских лет я была так воспитана, что родители рано в 6 часов ставали и шли голосовать. И я так же продолжаю.

Пожалуй, главным местом встречи всех жителей нашей необъятной Родины сегодня стали избирательные участки. Выборы для каждого из пришедших сюда - большой праздник. Многие приходят большими дружными семьями, поскольку понимают, как велика сила голоса каждого. Эксперты уверяют - это понимание в сердцах казахстанцев растет от выборов к выборам.

Дарина ДАНЕНОВА, СОТРУДНИК КАЗАХСТАНСКОГО ИНСТИТУТА СТРАГЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ:

Я думаю, так или иначе мы очень хорошо движемся в сторону повышения гражданской активности. Это важно, потому что выборы – это не только право, но и ответственность. Останешься в стороне, получишь определенный результат, и ты за это будешь отвечать.

Поток избирателей на участках меняется стремительно - процедура голосования предельно проста и проходит очень быстро. Настолько быстро, что время на это можно выкроить даже посреди рабочего дня.

Ергали РАМАЗАНУЛЫ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

По традиции, с раннего утра журналисты телеканала «Астана» снабжают Вас самыми свежими новостями о ходе выборов. Однако, в рабочей суете мы не забываем и о своем гражданском долге, поэтому я иду голосовать.

При себе достаточно иметь документ, удостоверяющий личность, а также энтузиазм и патриотизм. Получив бюллетень, проходишь в кабинку, ставишь галочку и опускаешь бланк в урну. Весь процесс действительно отнимает буквально пару минут, однако эффект этого действия продлится ровно семь лет.

Р. Ергали