Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Люди с ограниченными возможностями активно голосуют в Актау

AstanaTV
20.11.2022г. в 18:00
1026
Люди с ограниченными возможностями активно голосуют в Актау

Люди с ограниченными возможностями активно принимают участие в выборах президента Казахстана. Все избирательные участки Актау оснащены пандусами для маломобильных граждан. Те, кто не имеет возможности передвигаться самостоятельно, получают бюллетень на дому. Светлана Султангреева проверила, соблюдены ли эти требования.

Светлана СУЛТАНГЕРЕЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Спасибо, Анара! Подготовить избирательные участки для людей с ограниченными возможностями. Такое задание ЦИК давал акиматам всех областей и городов перед выборами. По этому случаю сегодня на линии работают все инватакси.

Руслан Гайбатов один из тех, кто услугами инватакси пользуется ежедневно. Машину для поездки в избирательный участок заказал еще с вчера. Мужчина убежден, ради светлого завтра нужно постараться уже сегодня.

Руслан ГАЙБАТОВ, ЖИТЕЛЬ г. АКТАУ:

Для меня выборы, как и для каждого, это надежда на светлое будущее все-таки. Посчитал важным прийти, проголосовать и отдать свой голос за кандидата. Я так же считаю, что на этом участие наших граждан не должно заканчиваться, ограничиться не только выборами. Мы в дальнейшем должны своему кандидату, если он пройдет, помогать ему, быть ему помощниками в начинаниях. На общее наше благо.

В Мангистауской области чуть больше 30 тысяч жителей с инвалидностью. Те, кто по состоянию здоровья не сможет прийти на участки, бюллетени принесут на дом.

Берды КАЗИЕВ, ЧЛЕН ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ:

Отмечу высокую активность всех без исключения актаусцев. Мы применяем новые подходы по обеспЕчению избирательных прав лиц с инвалидностью. Это различные формы поддержки – сурдоперевод, специальные трафареты, бесплатные инватакси, голосование на дому, пандусы, тактильные указатели.

Светлана СУЛТАНГЕРЕЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

К слову об активности, уже после обеда проголосовали более 54% жителей Мангистауской области. На некоторых участках развернулся настоящий праздник. Жители города поют песни и читают произведения казахстанских поэтов.

С. Султангереева