Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Высокую явку избирателей отметили наблюдатели за выборами от ПА ОДКБ

AstanaTV
20.11.2022г. в 18:00
969
Высокую явку избирателей отметили наблюдатели за выборами от ПА ОДКБ

Высокую явку избирателей отметили наблюдатели за выборами от Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности. По словам ответственного секретаря Парламентской Ассамблеи ОДКБ, уже ранним утром на всех участках, где они побывали, было «более 10% явки». Наблюдатель назвал эти выборы переломными моментом в жизни страны и выразил мнение, что Казахстан станет сильнее и демократичнее.

Сергей ПОСПЕЛОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ СЕКРЕТАРИАТА ПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ ОДКБ:

На открытии участков мы наблюдали небольшие очереди до открытия. На данный момент нами не зафиксировано никаких нарушений, работу будем продолжать до закрытия участков. Наши наблюдатели будут участвовать и при подсчете голосов. Также сегодня вечером планируется принять итоговое заключение.

«Остался доволен увиденным» после посещения нескольких избирательных участков в Алматы, член Миссии независимых наблюдателей от США Ричард Уильям Вайц. По его словам, он не заметил какого-либо давления или вмешательства в процесс голосования. Вайц планирует посетить 20 участков в разных частях мегаполиса.

Ричард Уильям ВАЙЦ, ЧЛЕН МИССИИ НЕЗАВИСИМЫХ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ ОТ США:

Явка чуть-чуть лучше, чем обычно. Мы видели много наблюдателей - местные, партийные и иностранные, есть люди из Франции и России. Пока я очень доволен тем, что увидел.

А. Сюмбаева