Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

8 миллионов казахстанцев отдали свои голоса на президентских выборах

AstanaTV
20.11.2022г. в 18:00
1193
8 миллионов казахстанцев отдали свои голоса на президентских выборах

В Казахстане выборы президента в самом разгаре, проголосовали уже больше половины избирателей. А вот в некоторых странах участки для наших граждан только открываются. К примеру, несколько часов назад двери распахнули пункты для голосования в Бразилии. Сколько же человек уже отдали свои голоса на родине знает моя коллега Яна Гладкова. Она с раннего утра следит за активностью казахстанцев в Центризбиркоме и прямо сейчас на прямой связи со студией. Яна, передаю тебе слово.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Центризбирком сообщил, что за границей открыты почти все избирательные участки. Если говорить точнее, 64 из 68-ми в 53-х странах доступны для голосования нашим гражданам. В США и Канаде это случится чуть позже из-за разницы во времени. На основной же части Казахстана до окончания выборов остаётся всего 2 часа.

На 16.00 общая явка по стране превысила 62%. Это - почти 7,5 миллионов избирателей. Жители Туркестанской области прочно закрепились в лидерах по активности. Там уже проголосовали свыше 80%. В тройку также вошли Кызылординская и область Абай.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Буквально несколько минут назад стали известны актуальные данные на 18.00. Уже проголосовали 8 миллионов казахстанцев. В тройку лидеров вошли Абайская, Карагандинская и Туркестанские области. Пока у меня все. Уже в следующем выпуске я озвучу окончательные результаты явки на избирательные участки. На этом у меня вся информация.

Я. Гладкова